Результат колькоскопии

Скажите пожалуйста что по результатам колькоскопии у меня. Онкоцитология мазок в норме

40 лет

Здравствуйте. Не переживайте , По результатам кольпоскопии доктора описывает атипичные сосуды, Это может быть связано с воспалительным процессом или дисплазией. Вам нужно досдать ВПЧ высокоонкогенные, фемофлор 16, посев из влагалища и пролечиться, если это будет необходимо. Провести контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии и если эффекта не будет, тогда на усмотрение доктора проведение биопсии для установления точного диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Радмила Койруновна, а по колькоскопии было бы видно онкологию ? У меня в 2023 году была дисплазия 1 степени , после лечения цитология в норме была и по кольпоскопии только сосуд остался , похоже этот сосуды и есть ? Или должны были уйти со временем

Принятый ответ

Скорее всего это он и есть, Ничего страшного. Онкологию видно по цитологии, Если она чистая, С большей долей вероятности все в порядке. Кольпоскопия это дополнительный метод, Поставить точный диагноз можно будет только если доктор возьмёт биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Радмила Койруновна,

Здравствуйте , ничего критичного нет, есть атипичнские сосуды. Рекомендуется исключить воспаление - сдать фемофлор скрин, а так же ПЦР на ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, а по колькоскопии было бы видно онкологию ? У меня в 2023 году была дисплазия 1 степени , после лечения цитология в норме была и по кольпоскопии только сосуд остался , похоже этот сосуды и есть ? Или должны были уйти со временем

Марина, скорее всего это он и есть. Ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, посмотрите пожалуйста , я загрузила колькоскопии от 2023 года , там написано сосуды типичные , а в сегодняшней атипичные , это не одно и тоже я так понимаю

Принятый ответ

Марина, по кольпоскопии нет ничего критичного и страшного, не переживайте

Здравствуйте. По обследованию ничего страшного нет, могут быть косвенные признаки воспалительного процесса, поэтому рекомендовано сдать фемофлор скрин и по результату хорошо пролечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, а по колькоскопии было видно онкологию ? У меня в 2023 году была дисплазия 1 степени , после лечения цитология в норме была и по кольпоскопии только сосуд остался , похоже этот сосуды и есть ? Или должны были уйти со временем

Принятый ответ

Онкологию было бы видно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста , я загрузила колькоскопии от 2023 года , там написано сосуды типичные , а в сегодняшней атипичные , это не одно и тоже я так понимаю

Здравствуйте.
Описана КС-картина, при которой нельзя исключить диспластический процесс. В таких случаях, обычно, рекомендуют выполнить прицельную биопсию шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, а по колькоскопии было бы видно онкологию ? У меня в 2023 году была дисплазия 1 степени , после лечения цитология в норме была и по кольпоскопии только сосуд остался , похоже этот сосуды и есть ? Или должны были уйти со временем

По кольпоскопии ее можно только заподозрить, конечно. Точный ответ только по гистологии после биопсии. Но если мазок на о/ц был хороший, крайне маловероятно, что есть онкология.

Принятый ответ

Да, скорее всего, это он и есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста , я загрузила колькоскопии от 2023 года , там написано сосуды типичные , а в сегодняшней атипичные , это не одно и тоже я так понимаю

Здравствуйте..по результатам кольпоскопии показано проведение биопсии шейки матки и дальше уже решать по результатам гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат Нарзановна, а по колькоскопии
было бы видно онкологию ? У меня в 2023 году была дисплазия 1 степени , после лечения цитология в норме была и по кольпоскопии только сосуд остался , похоже этот сосуды и есть ? Или должны были уйти со временем