Консультация терапевта /

Растолкуйте анализ — вопрос №2801656

Помогите с расшифровкой анализа. Также глюкоза 4.9 ,холестерин 6.7

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сдавали просто так или переносили ОРВИ в этот момент ?
Клиент
Здравствуйте. Нет, был 1й день цикла

Кардиолог, Терапевт
Поняла, а сдавали кровь строго натощак?
Клиент
Да. По работе делали,пила воду чистую
Кардиолог, Терапевт
В анализе обращает на себя внимание умеренный лейкоцитоз и снижение тромбоцитов. Какие-то препараты постоянно принимаете? Синяки часто образуются ?
Клиент
Нет ,не часто. На постоянной основе сейчас небиволол.10мг
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую пересдать общий анализ крови через пару недель, для динамики
Терапевт
Здравствуйте.
Глюкоза крови 4,9 ммоль/л - норма.

Повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов и холестерина говорит о текущей или перенесенной, или хронической вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; при подозрении хронической вирусной инфекции - инфекциониста.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можете сделать другое фото анализа крови, срезаны наименования.
Какие жалобы на самочувствие?
Сколько Вам лет?
Клиент
Сейчас перефоткаю. 29 лет. Давление,пью небиволол.10мг. Бывает очень плохо. Особенно во время менструации. Холодные конечности. Чувство паники
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас есть признаки перенесенного воспаления. Температура не повышалась? Не болели недавно?
Тромбоциты снижены до 43, рекомендуется сдать тромбоциты по Фонио, если результат будет низким, то рекомендуется консультация гематолога.
Клиент
Нет ,в тот момент не болела.
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, тогда рекомендуется через 10 дней сделать контроль ОАК, СРБ, тромбоциты по Фонио. Если отклонения будут сохраняться, то нужна очная консультация гематолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, WBC(суммарное количество лейкоцитов) их повышение свидетельствует о воспалении, либо наличии какой либо инфекции. Вы на момент сдачи анализа не болели ОРВИ?
PLT(тромбоциты) резко снижены у Вас, необходимо обратиться к гематологу для более детального обследование. Также необходимо провести дообследование :
- вирусные инфекции: гепатиты В, С, ВИЧ; вирусы герпетической группы (простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн — Барр);
— сниженная функция щитовидной железы (анализ на Т4 и ТТГ, антитела к ТПО)
— дефицит витаминов группы В (В12 и фолиевая кислота)
— дыхательный уреазный тест на H.pylori
— аутоиммунные заболевания
— УЗИ брюшной полости, селезенки, малого таза, почек, щитовидной железы; рентгенограмма грудной клетки.
Клиент
Инфекции по работе проверяли ,гепатитов нет,щитовидной тоже все проверила.узи брюшной полости делала,все в порядке,только камень в желчном . Воспалений нет
Терапевт
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Небиволол 10мг
Терапевт
Данный препарат не влияет на свертываемость крови, рекомендую сдать анализ на тромбоциты по Фонио, если также будут снижены, то обязательно консультация гематолога!
Принятый ответ
Терапевт
Виктория Георгиевна, здравствуйте. Не болели недавно вирусной инфекцией?????
Клиент
Здравствуйте, нет вроде бы. Болела после анализа,сдавала по работе
Терапевт
В анализах повышение лейкоцитов и лимфоцитов, снижение тромбоцитов, это может быть признаком вирусной инфекции, может быть признаком гематологического заболевания. Поэтому необходима консультация инфекциониста и гематолога,
Пересдайте ОАК в динамике повторно, если изменения сохраняются- к инфекционисту и гематологу

Глюкоза в норме у вас.
Повышен общий холестерин..
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.