Консультация педиатра /

Как орошать зев грудничку? — вопрос №1627206

Доброго времени суток! Ребенку сегодня 3 месяца. Позавчера вечером заметила, что голос стал сиплый. Температуры не было. Сегодня на приеме педиатр сказала, что горлышко немного красное. От горла прописали орошение зева раствором фурацилина. Объясните пожалуйста как это осуществляется и чем лучше вводить раствор ребенку в рот? Благодарю за ответ 🙏🏻

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
не нужно орошать такому малышу горло, это опасно из-за возможного развития рефлекторного ларингоспазма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В горло малышу, особенно если есть осиплость голоса, нельзя! Можете вызвать спазм гортани.
Дома есть небулайзер? Если нет, то советую приобрести, и пульмикорт 0,25 МГ/мл.
Часто когда днём бывает Осипову голос, ночью может быть стеноз (ларинготрахеит) - лающий кашель, одышка. Поможет ингаляция с пульмикортом в дозировке 0,5мг (это полная небула 2мл) на 2мл физраствора. И открыть настежь окна, чтобы было прохладно.
Принятый ответ

Клиент
Камиля Ильдусовна, а как можно лечить горлышко ?
Педиатр
Пока вирус циркулирует в крови, горлышко будет сохраняться красным. Поэтому вирус надо вымывать из крови, с помощью обильного питья (ГВ по требованию).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Грудничку нельзя орошать зев, никакие препараты нельзя до 3х лет в горло, чтобы не спровоцировать ларингоспазм
Обильное теплое питье
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за ответ. Мы на грудном вскармливании. Что подразумевается под обильным теплым питьем? Допаивать водичкой?
Детский ЛОР, ЛОР
На ГВ водичкой не допаивают
Тогда просто поддерживайте оптимальный микроклимат в комнате, этого будет достаточно
Педиатр
Здравствуйте,нельзя орошать зев,иначе может быть ларингоспазм,до 3 лет нельзя брызгать в горло,только обильное теплое питье 40 мл на кг, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, такому маленькому ребёнку только протирать: на палец родителя надеть марлевую салфетку, смочить раствором и протирать. Спреи нельзя в этом возрасте. Рекомендую заменить раствор Фурацилина - он горький, на раствор Мирамистина, он не раздражает корень языка и не провоцирует рвотный рефлекс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Красное горло - это сосудистая реакция, местно меняется цвет.
Ребёнку сейчас нельзя никакие спреи до 2-3 лет, так как есть вероятность ларингоспазма .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Орошать горло спреями детям до возраста 12 мес противопоказано