Приём препарата при атрофический гастрите.

Добрый день. Вопрос скажите пожалуйста, мне эндокринолог прописал ставить уколы семаглутита для снижения веса при преддиабете 2 типа, а у меня поставлен диагноз хронический слабовыраженный атрофический гастрит. Можно мне ставить такие уколы не на врежу ли я своему желудку? Мне 55 лет. Спасибо.

Гипертония
55 лет

Принятый ответ

Добрый день, Анатолий.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Семаглутид не противопоказан при подтвержденном диагнозе атрофического гастрита, согласно аннотации к лекарственному препарату.
Существует две основные формы атрофического гастрита.
Первая форма чаще всего возникает на фоне инфекции хеликобактер пилори, вторая форма по аутоиммунным причинам, среди которых выделяют: целиакия, тиреотоксикоз, сахарный диабет 1 типа, аутоиммунный тиреоидит.
Хеликобактер также может активировать аутоиммунные процессы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анатолий
так как основными провокаторами атрофии являются инфекция хеликобактер пилори и аутоиммунные процессы, лекарственные препараты не могут оказывать влияние на течение и распространение атрофического процесса.
Семаглутит не противопоказан при подтвержденном атрофическом гастрите, негативного воздействия на желудок данный препарат не оказывает

Принятый ответ

Здравствуйте! Атрофический гастрит не является противопоказанием к препаратам эндокринологического профиля. Они не способны ухудшить, да и в целом повлиять на состояние слизистой оболочки желудка. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анатолий! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно аннотации к приему препарата Семаглутид, диагноз "Атрофический гастрит" в противопоказаниях к приему препарата отсутствует т.е. препарата не противопоказан к приему на фоне атрофического гастрита.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат не запрещен к приёму при атрофии слизистой желудка

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать