Консультация онколога /

Лимфоузлы воспалены — вопрос №2158969

Здравствуйте! Очень сильно переживаю!!!
Врач -узи увидела измененный лимфоузел , сделали пункцию-чисто
Другой доктор направил на кт, сделали без контраста , прикрепляю и узи и кт , я вас прошу, скажите , это может быть рак?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте

У Вас все хорошо.

Нормальные лимфатические узлы
Без подозрения на онкологию.

Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Анетта Олеговна.
По результатам обследований описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм), формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов.

Рекомендую посетить оториноларинголога и стоматолога на очном приёме.
Вы комплексно обследованы, никаких подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Беспокоиться на этот счет не стоит.
Основной ориентир хорошего лимфоузла, это его наименьший размер, чтобы он не превышал 10мм, у Вас лимфоузлы, в этом плане хороших размеров.
Описанные реактивные лимфоузлы. Реактивными лимфоузлами называют, лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс в организме. Нередко на протяжении долго времени лимфоузлы головы-шеи могут быть увеличенные на фоне хронических болезней ЛОР-органов, заболеваний зубов. Поэтому рекомендую в первую очередь пройти осмотр у врача-ЛОРа и врача-стоматолога. Если признаки инфекционно-воспалительного процесса есть, необходимо пролечить.
Если после пройденного осмотра никаких признаков заболевания нет, то необходима консультация врача-инфекциониста для исключения хронических вирусных инфекций (например вирус Эпштейн-Бара, Цитомегаловирус).
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет.
Размеры лимфоузлов так же не увеличены ( , учитывается размер по короткой оси).
Никакой речи нет об онкологии ни по УЗИ, ни по КТ.
По данному УЗИ даже пункция Вам не показана была.
Описанные лимфоузлы реактивного характера, а ответ на воспалительный процесс области ЛОР органов и в ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача + сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
Уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличеными.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Согласно результатам исследований, которые приложены, нет данных за онкологический процесс.
Лимфаденопатия, которая описана, имеет реактивный, то есть воспалительный характер, в ответ на инфекцию, например, Лор-органов. Лимфатические узлы абсолютно спокойные.