Консультация дерматолога /

Пузырьки на коже. — вопрос №2801952

Пару месяцев назад на коже рук и ног локализовано, те средний палец левой руки и большой палец правой ноги, стали появляться пузырьки содержащие прозрачную жидкость. Высыпания зудят первые сутки после того как лопаются зуд проходит. После нг праздников и употребления алкоголя появились более более глубокие пузырьки.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие дисгидротической экземы. Начните с ванночек для стоп(1 стл коры дуба на 2 литра воды,довести до кипения,дать настояться 30-40 минут,остудить.Ванночки по 5-7 минут вечером. Паста цинковая нанести на область поражения слегка вмассируя вечером,прикрыть салфеткой и зафиксировать трубчатым бинтом.Утром снять остатки детским кремом,нанести крем цинокап.Ванночки повторять 2 раза в неделю.Относительно пальцев рук.Паста цинковая слегка вмассировать небольшое количество два раза в день,после подсыхания-крем цинокап два раза в день.Прием антигистаминного препарата,тиосульфат натрия 30%в/в.Исключить контакт с бытовой химией.Ограничить контакт с водой.Если имеют место психо-эмоциональные нагрузки-пустырник форте три раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото Вариант экземы,которая приобрела форму инфекционного дерматита.
Я бы рекомендовала Сдать бак посев на п/грибы.
Если не получается ,то комбинированная терапия:
1. Тридерм или тетрадерм 2 р в день 14 дней.
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней.
3. Цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
4. В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После окончания циндола , начать наносить крем с декспантенолом 2-3 р в день 2 месяца
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Константин, здравствуйте!
По фото высыпания похожи на дисгидротическую экзему.

Дисгидротическая экзема — это хроническое рецидивирующее заболевание кожи, характеризующееся образованием мелких пузырьков, сопровождающихся зудом и воспалением. Причины возникновения этого состояния могут быть разнообразными. Среди основных этиологических факторов выделяют:

пищевые погрешности,

употребление алкоголя,

хронические стрессы,

предрасположенность к аллергическим реакциям.

Лечение дисгидротической экземы должно быть комплексным, включающим как местные, так и системные подходы:

1. Местное лечение:

При нарушении целостности кожи целесообразно применять комбинированные препараты, такие как Кандидерм, Акридерм ГК или Тридерм.

Режим применения: дважды в день в течение 10 дней, затем один раз в день еще 10 дней.

Для ускорения заживления кожи рекомендованы средства с репаративным действием, такие как:

Cicaplast Baume B5 (La Roche-Posay),

AVENE Cicalfate,

Topicrem CICA.
Наносить их на пораженные участки кожи 2-3 раза в день.

2. Системная терапия:

Антигистаминные препараты второго поколения (Зиртек, Зодак): по одной таблетке один раз в день в течение 10 дней.

При выраженном зуде и воспалении могут быть рекомендованы инъекции тиосульфата натрия. В острых случаях назначают Супрастин, капельное введение кортикостероидов (глюкокортикоидов).

3. Лабораторное обследование:

Общий анализ крови,

Биохимические показатели крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, альбумины, мочевина, холестерин),

Уровень общего иммуноглобулина Е,

С-реактивный белок.

Особое внимание следует уделять коррекции триггерных факторов: исключению аллергенов, нормализации питания, снижению уровня стресса. Важно обратиться к дерматологу для проведения амбулаторного лечения, что может включать инъекции, инфузионные процедуры и дальнейшую коррекцию терапии.
Дерматолог
Здравствуйте! По описанию и фото похоже на дисгидротическую экзему. Аллергическое заболевание кожи, появлению и прогрессированию которого способствуют различные внутренние и внешние факторы.
При данном заболевании обычно рекомендуют внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день - 14 дней.
Если в данный момент присутствуют трещинки, пузырьки, обрабатывать их фукорцином 2 раза в день до заживления.
Дополнительно крем Неотанин 2-3 раза в день - 14 дней.
Обязательно после стихания острого воспалительного процесса увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Руки и ноги мыть детским мылом.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить шоколад, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, пищу с искусственными красителями.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Консультация гастроэнтеролога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления дисгидроза . Ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, работа в перчатках . Наружно крем Фуцикорт или Акридерм Гента , после снятия воспаления постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте на фото дисгидротическая экзема .
Рекомендации :
-активно стараться не мочить
-при контакте с моющими средствами использовать нитриловые перчатки
-при зуде любой антигистаминный препарат (зиртек, зодак, цитрин , эриус)
-фукорцин 3 раза в день 5 дней
-Наружно мазь тридерм 2 раза в день 14 дней.
- На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
-после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день- для профилактики обострений.
-Исключить влажные салфетки, антисептики для рук
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Константин, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой (истиной)

Рекомендуют в данном случае
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)

Из лекарств применяют:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца

Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.