Зуд и выделения

Пару месяцев перед мс начиналось неприятное ощущение во влагалище. Зуд, небольшое жжение, иногда выделения. Беспокоило это на 4/10. После мс проходило. В этом цикле решила дойти до гинеколога. Взяли мазок. (Результат прикрепила) Выписала свечи пенотран форте, затем лактожиналь. Врач сказала что после пенотрана можно пробовать беременеть в этом же цикле. Попытка была. Сегодня 25 дц (обычно цикл 33-35 дней). Поэтому ни подтвердить ни исключить беременность пока не могу. После лактожиналь опять начались эти неприятные симптомы. По ощущениям сначала решила что молочница. Начала ставить свечи экофуцин. (Пока 2 раза, но лучше не стало) Сейчас прочитала что пенотран не решает проблему по моим анализам. Прошу помочь, какой план действий сейчас мне выстроить. Записана (к другому) гинекологу только через 1,5 недели. Есть ли смысл начинать лечение сейчас?

30 лет

Здравствуйте. Вообще для точного лечения рекомендовано сдать фемофон 16, лактожиналь может давать рецидив кандидоза, поэтому использовать такие препараты вагинально не следует, В вашем случае можно рекомендовать использовать Макмирор вагинально один раз в день 8 дней

Когда и после последней свечи можно сдавать этот анализ?

Можно через 14 дней после последней свечки

Добрый день!
Если смотреть чисто на анализ отделяемого влагалища на микроскопию, то можно говорить, что сам анализ не воспалительный. Но тем не менее, если жалобы есть, тогда лечение показано. И в таком случае рекомендовано сдать анализ ФЕМОЛОР 16, ведь он более информативный и показывает качественный состав микрофлоры влагалища и даёт больше возможностей для назначения лечения.
Местные формы лактобактерий могут способствовать появлению симптомов молочницы, поэтому в последнее время стараются либо воздержаться от приема лактобактерий местно либо принимать их перорально.
Если доктор подразумевал бактериальный вагиноз, то есть дисбактериоз влагалища, тогда основными препаратами для лечения являются Метронидазол (содержится в нео-пенотран) и Клиндамицин.
Сейчас все же рекомендовано сдать анализ ФЕМОЛОР 16 (вы можете это сделать в любой частной лаборатории сами), и уже на основании анализа решать вопрос о терапии.
Также рекомендовано сейчас подтвердить или исключить беременность, чтобы можно было понимать, какие препараты вам можно или нельзя.
Если беременность есть, тогда при наличии жалоб рекомендован препарат Макмиррор комплекс интравагинально на 8 дней, если беременности нет, тогда также Макмиррор комплекс или Клиндацин б пролонг на 3 дня, при недостаточном эффекте 6 дней.

Я могу сейчас сдать анализ, или экофуцин тоже смажет достоверную картину ?

Принятый ответ

Хотя бы выждать 1-2 дня после последнего приема Экофуцина и можно сдавать анализ.

Добрый день.
Если нет уверенности в том, что не наступила беременность, рекомендуют, обычно, рассмотреть возможность применения препарата Макмирор Комплекс в форме свеч или Флуомизин, например, по согласованию с лечащим врачом