Консультация педиатра /

Кокон противовирусное пить — вопрос №2802206

Какое противовирусное дать ребенку при ОРВИ с высокой температурой и кашлем, чтоб помогло..Ребенку 13 лет..

Возраст: 36

Хронические болезни: Мигрень

Педиатр
Здравствуйте, Юлия! К сожалению, существует лишь один противовирусный препарат с доказанной эффективностью, который работает только в отношении подтвержденного лабораторно вируса гриппа. Для этого необходим очный осмотр врачом, чтобы оценить состояние ребенка и решить вопрос с назначением дополнительных обследований.
Лечение неосложненных ОРВИ противовирусными препаратами с недоказанной эффективностью составляет, в среднем, 7 дней, без их применения - неделю.
На данный момент рекомендуется проводить симптоматическую терапию.
Дома поддерживайте температуру в помещениях 20-23С и влажность 45-60% (сейчас начался отопительный сезон, теплый воздух в квартирах/домах заметно может сушить слизистые носа ребенка, а сухость, в свою очередь, может приносить заметный дискомфорт, а также способствует нарушению нормальной работы слизистых по защите организма от респираторных инфекций).