Почему котенок чешется после применения капель от бло

Здравствуйте. Три месяца назад подобрали котенка на улице. Естественно с блохами. Вчера канули ему барс на хочу. Но через два часа он стал чесаться еще больше. Подскажите почему это может быть и как помочь котенку? Бедняга из мучился, не может спать.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А блохи по нему так и бегают или погибли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Владимировна, они ползали! Но были вялые и старались убежать с него. Я их вручную вылавливала. Порядка 50 штук поймала

Блохи должны погибнуть от капель. Гиперчувствительность может быть. Пока не мойте котёнка. Можно дать цетрин-1 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Владимировна, это не может быть отравлением. Я начиталась, что от этих капель, особенно от барса даже могут почки и печень отказать-очень переживаю

При отравлении каплями у них судороги, слюнотечение, рвота, измененное сознание. У Вас таких симптомов нет. Если есть сильное переживание, можно дать 1 чайную ложку энтеросгеля

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Владимировна, я дала смерти, но уже через 7 часов. Это бесполезно. И не поздно ли дать энторозгкль если прошли сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Владимировна, извините -смекту

Токсины выводятся печенью через кишечник. Энтеросгель поможет их выведению. Поэтому не поздно

Да, я поняла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Владимировна, спасибо. Скажите еще пожалуйста может ли это сказать серьезно на почках с печенью. Может сделать УЗИ?

Можно сдать анализы-общий и биохимической профиль. Узи может от анализов отставать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Владимировна, спасибо большое

Пожалуйста, выздоравливайте?

Принятый ответ

Здравствуйте. Усиление зуда может быть связано с аллергической реакцией на капли либо с из недостаточной эффективностью ( если гибель паразитов не произошла).
Для купирования зуда можно применить цетиризин 1 мг/кг веса 1 р/ сутки. Может потребоваться повторная обработка другим препаратом (стронгхолд, селафорт или аналогичные) но не ранее чем через 10 дней от предыдущей.
Если зуд сохранится, то понадобится очный осмотр специалистом.
Если с

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. А это не может связано с отравлением такая реакция? Проста начиталась всего, что после этого вообще почки с печенью отказывают-напугалась

Интоксикация проявляется другими симптомами - угнетение, рвота, диарея. Зуд как правило признак именно аллергической реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Не скажется ли это на печени и почках? Может анализы сдать или УЗИ сделать?

По симптоматике на данный момент в них нет необходимости, но если очень волнуетесь, можно проверить кровь - общий и биохимию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Так могла провиться аллергическая реакция на сам препарат.
Блохи погибли?
На носили капли по инструкции, по весу?
Котенка не мыли перед нанесением капель?
Возможна аллергия, можете давать Цетрин 1 мг кг 2 раза в день 3 5 дней, либо Зодак 1 каплю на 1 кг веса 2 рд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, наносили по инструкции. Но он очень активный, мог немного и дотянуться. Блохи пока не погибли, но стали вялый. Это может быть реакция на отравление?

Отравление обычно проявляется отказом от еды, пеной изо рта, судорогами, потерей ориентации, вялость и тд, в вашем случае вероятнее всего аллергическая реакция.
Но если будут вышеперечисленных симптомы, то нужно будет начать давать сорбенты, Полисорб или энтеросгель с водичкой, и ко врачу,тк если все таки нализался капель, мог отравиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, скажите не поздно ли через сутки давать Энтерозгель? Я давала смекту? Скажется ли это на почки с печенью? Имеет ли смысл сделать УЗИ?

Через сутки уже поздно.
УЗИ не целесообразно, лучше с анализов крови начать, общего и бх, если будут отклонения, то тогда УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо. Энтеросгель в какой дозировка давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, то есть один зуд не говорит об отравлении?

Не говорит.
При отравлении симптомы комплексные, там одним зубом вы бы не отделались
Энтеросгель можно по 1/4-1/3 чайной ложки, с 5 6 мл воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, скажите еще пожалуйста могут ли симптомы отравления проявиться позже, через двое суток например, неделю или месяц?

Нет, это слишком долгий срок, обычно через несколько часов уже видно проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще такая картина при недостаточной эффективности капель.
На картину отравления - не похоже. Нет другой сопутствующей симптоматики.
Цетиризин - из расчета 1 мг на 1 кг веса, 1 раз в день. Курс 5 дней.
На следующие сутки, после приема капель, при сохранении живых особей, можно провести купание противопаразитарным шампунем, либо обычным шампунем, и провести самостоятельное вычесывание блох гребешком.
Повторная обработка от эктопаразитов - через 10 дней, с момента проведения первой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Владиславовна, спасибо. Скажите могли ли они пагубно повлиять на почки и печень и как это проверить если что

Если следовали инструкции, и применили соответственно весу, то никаких побочных токсических эффектов на печень и почки быть не должно.
Проверить функционал печени и почек - биохимический анализ крови. Структурные изменения внутренних органов - по узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Владиславовна, спасибо