Консультация нефролога /

Гломерулонефрит или пиелонефрит — вопрос №2802277

Мальчик 8 лет, в 1.5 года удалена одна почка, все было хорошо, как пошли в школу, начались проблемы, попали в больницу, диагноз гломеруонефрит, высокие показатели эритроцитов, это был февраль 2024, пролечились, летом было все прекрасно, а в декабре заболели герпесной ангиной, снова макрогематурия, лечимся, и 31 декабря снова кровь в моче, нефролог говорит, что нужно смотреть скрытые инфекции, но мы до этого болели эпштейн барр, но на почку это не повлияло, куда ещё смотреть, что ещё сдать из анализов и найти причину, может ли стресс влиять так на почку?

Возраст: 8

Хронические болезни: Гломеруонефрит под вопросом, либо пиелонефрит

Нефролог
Добрый день.
Учитывая большое количество эритроцитов, наличие белка в моче более 1 г/л - нужно исключать постстрептококковый гломерулонефрит.
Бактерия которая вызывает ангину - стрептококк, так же вызывает поражение почек.
Нужно сдать кровь на С3, С4 и суточный анализ мочи на протиеинурию. Если с3-4 будут повышены и в суточной моче белок более 1 грамма - необходимо проведение нефробиопсии для верификации диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, в субботу сдадим эти анализы, на данный момент мы пролечили ангину и в моче только эритроциты, пьём канефрон и курантил

Нефролог
Очень часто данный тип гломерулонефрита развивается у детей через несколько дней после выздоровления.
Эта бактерия также поражает сердце и суставы. Ребенка ничего больше не беспокоит?
Клиент
Нет, больше жалоб ни на что нет, завтра будет свежий анализ мочи
Нефролог
Хорошо.
Но на данный момент важнее всего собрать суточный анализ мочи на белок. Протеинурия - главный признак развивающегося гломерулонефрита.
Клиент
Доброе утро, вот вчерашний анализ мочи общий, прикрепила
Нефролог
Доброе утро.
Микрогематурия сохраняется, но суточный анализ мочи все равно нужен.
Клиент
Здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста, у нас пришёл анализ на С3 и скрытые вирусы, как я поняла у него Вэб и почка так реагирует? Анализ прикрепила
Нефролог
Добрый день.
Вирус ЭБ выявлен, но С3 в норме. С 4 не сдавали?
Клиент
Нет, его не сдавали
Нефролог
Их нужно смотреть совместно, тк может 1 быть повышен, а второй в норме.
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Больше похоже на гломерулонефрит, учитывая гематурию, белок в моче, связь с перенесённой вирусной инфекцией.
Для пиелонефрита характерно бактериальное воспаление, лейкоцитурия.
Подскажите причину удаления почки?
Есть повышение давления у Ребенка?
Какой рост и вес?
Наследственность, нет ли проблем со слухом?
Принятый ответ
Клиент
Был уретрогидронефроз. Давление в норме, вес 30 кг, 130см, никто в семьях с почками не страдал, со слухом тоже все в порядке
Нефролог, Терапевт
Поняла. Про сохранении белка в моче и эритроцитов про отсутствии воспаления, то целесообразно обследование на предмет гломерулонефрита. В таком случае назначаются нефропротеткоры для снижения потери белка и улучшения работы почки.
Клиент
Здравствуйте, я прикрепила анализ на С3 и вирусы, может Вэб так влияет на почку?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Наличие IG g говорит об иммунитете после перенесённого вируса. От активности заболевания говорит высокий титр IG M.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. По какой причине была удалена почка? Какое лечение было проведено после первого эпизода гематурии? Повышалось ли давление, были ли отеки? Соблюдалась ли диета?
Принятый ответ
Клиент
Был уретрогидронефроз, пластика не помогла, давление в норме, отёков небыло и нет, лечился антибиотики, канефрон, курантил, фурагин, на данный момент пьём курантил и канефрон, завтра будет свежий анализ мочи
Педиатр, Нефролог
Прикрепите анализ по готовности. Сейчас необходимо ограничить животный белок в рационе ребенка и полностью исключить бульоны
Клиент
Спасибо, завтра прикреплю
Клиент
Доброе утро, анализ прикрепила
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В анализе мочи значимая гематурия.
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас пришёл анализ на С3 и вирусы, я его прикрепила, получается Вэб так действует на почку?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка повышен уровень иммуноглобулина G, а это память о перенесенной инфекции, но не острый процесс. Связь гломерулонефрита с ВЭБ по данным анализам сомнительна.