Интерпритируйте пожалуйста мазок

Сдала 4 анализа: скрытые инфекции, впч, фемфлор и микроскопическое исследование мазка. Из всех пока пришел только последний и показал такие результаты: Микроскопическая картина: V- Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 10-12 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) кокки в единичном кол-ве. Грам (+) палочки в умеренном кол-ве. C - Клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 6-8 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) кокки в единичном кол-ве. Грам (+) палочки в умеренном кол-ве. U - Клетки плоского и переходного эпителия в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) кокки в единичном кол-ве. Грам (+) палочки в умеренном кол-ве. Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены. Что за грамм + кокки? Год назад также сдавала и их в мазке не было обнаружено И в целом мазок плохой или хороший ? Присутствует ли воспаление ?

Цистит
23 года

Здравствуйте, это нормальный мазок для женщин, живущих половой жизнью. Кокки-это условно-патогенная флора, она часто живёт на коже, в мужских выделениях, которые попадают при незащищенном половом акте. Обычно, если нет никаких жалоб и визуальных изменений, такой результат не требует лечения. Желаю вам удачи

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

Здравствуйте!
У Вас абсолютный нормальный мазок, поводов для беспокойства нет.
Кокки- это условно-патогенная микрофлора, которая есть абсолютно у каждой женщины во влагалище, у вас их небольшое количество, что является вариантом нормы, если у вас нет жалоб.
Мазок хороший, воспаления нет.

Здравствуйте, мазок не воспалительный, лейкоциты в норме. Кокки-это условно-патогенная микрофлора, которая в норме живёт во влагалище в незначительном количестве. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения, то лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грамм+кокки - это микроорганизмы, являющиеся частью нормальной микрофлоры женщины, в норме имеют право присутствовать в мазке ( они единичные, поэтому могут выступать в качестве защиты в организме, препятствуя заражению другими, патогенными микроорганизмами). Грамм+палочки - это лактобактерии , их в умеренном количестве, это отлично.
Лейкоцитов минимум. Больше придраться ни к чему.
Мазок отличный.
Воспаления по мазку нет.