Консультация гинеколога /

Интерпритируйте пожалуйста мазок — вопрос №3139230

Сдала 4 анализа: скрытые инфекции, впч, фемфлор и микроскопическое исследование мазка. Из всех пока пришел только последний и показал такие результаты:
Микроскопическая картина:
V- Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в умеренном кол-ве.
Лейкоциты - 10-12 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора - Грам (+) кокки в единичном кол-ве. Грам (+) палочки в умеренном кол-ве.
C -
Клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве.
Лейкоциты - 6-8 в п/зр.
Слизь +
U -
Клетки плоского и переходного эпителия в умеренном кол-ве.
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Слизь +
Трихомонады не обнаружены.
Гонококки не обнаружены.
Что за грамм + кокки? Год назад также сдавала и их в мазке не было обнаружено
И в целом мазок плохой или хороший ? Присутствует ли воспаление ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Цистит

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это нормальный мазок для женщин, живущих половой жизнью. Кокки-это условно-патогенная флора, она часто живёт на коже, в мужских выделениях, которые попадают при незащищенном половом акте. Обычно, если нет никаких жалоб и визуальных изменений, такой результат не требует лечения. Желаю вам удачи
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас абсолютный нормальный мазок, поводов для беспокойства нет.
Кокки- это условно-патогенная микрофлора, которая есть абсолютно у каждой женщины во влагалище, у вас их небольшое количество, что является вариантом нормы, если у вас нет жалоб.
Мазок хороший, воспаления нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, мазок не воспалительный, лейкоциты в норме. Кокки-это условно-патогенная микрофлора, которая в норме живёт во влагалище в незначительном количестве. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения, то лечения не требуется
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Грамм+кокки - это микроорганизмы, являющиеся частью нормальной микрофлоры женщины, в норме имеют право присутствовать в мазке ( они единичные, поэтому могут выступать в качестве защиты в организме, препятствуя заражению другими, патогенными микроорганизмами). Грамм+палочки - это лактобактерии , их в умеренном количестве, это отлично.
Лейкоцитов минимум. Больше придраться ни к чему.
Мазок отличный.
Воспаления по мазку нет.