Консультация педиатра /

Пентаксим в 5 лет и 5 месяцев — вопрос №2802295

Добрый день!
Откладывали вакцинацию, полтора месяца назад сделали прививку Корь, краснуха, паротит. Сейчас хотим поставить Пентаксим. Ребенку 5 лет и 5 месяцев. Посчитали, что успеваем сделать 3 дозы Пентаксим до 6 лет, если начинать сейчас. Подскажите, пожалуйста, какие бывают реакции на эту прививку, нужно ли ограничить походы в сад до прививки и на какой день после прививки можно идти в сад?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Да, можно прививаться пентаксимом,
Нормальная поствакцинальная реакция повышение температуры до 39 в первые 3 суток после вакцинации,
Гиперемия и отек в месте инъекции до 8 см в диаметре.

Специально ограничивать привычную жизнедеятельность не нужно, даже если вдруг так совпадет, что ребенок заболел после прививки орви, то это никак не скажется на выработке поствакцинального иммунитета

Конкретно в день прививки можно оставить ребенка дома, чтобы понаблюдать, не будет ли температуры / недомогания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,ходить в детский сад на фоне вакцинации можно. После вакцинации , может быть подняться температура тела , так же может быть боль в области введения вакцины
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, возможные нормальные реакции после Пентаксима: в первые 3 суток повышение температуры до 39С, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, редко: рвота, головная боль. Реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение в диаметре до 8 см). реакция возникает в 5-10 % случаев. реакция на вакцину может усиливаться с увеличением номера дозы.
Перед прививкой не нужно сдавать анализы, ограничивать контакты и менять рацион питания, проводить подготовку при помощи лекарств.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Как и после любой другой вакцины может быть покраснение, отек, боль в месте укола, повышение температуры тела. До вакцинации можно ходить в садик. В день вакцинации лучше понаблюдать за состоянием ребенка. Если никаких жалоб нет, то можно на следующий день посещать детский сад
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

До прививки сад можно не ограничивать, в день прививки понаблюдать за состоянием ребенка, на следующие день уже можно идти в садик, если всё хорошо

Реакция может быть в виде припухлости, боли, отёка в месте вакцинации, повышения температуры тела
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
До прививки ребнок может спокойно ходить в сад.
В день прививки, лучше оставить ребёнка дома, чтоь оценить реакцию на прививку
Если все хорошо, то на следующий день можно в сад
Реакции :
1. Поднятие температуры
2. Местно (отек, покраснение)