Консультация педиатра /

Анализ крови после пневмонии — вопрос №1945781

Здравствуйте. Посмотрите ,пожалуйста, анализы ребёнка. Возраст 2,10. Болел пневмонией. Спустя две недели, после начала заболевания, сдали кровь. Но результаты меня пугают. Прокомментируйте ,пожалуйста, и дайте какие-то рекомендации по восстановлению. Общий анализ и срб сдавали

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Кровь спокойная. Лейкоцитоза нет. Соиэ в норме. Лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях в норме. А лимфоциты преобладают над нейтрофилами – это норма для вашего возраста. СРБ низкий. Что сейчас беспокоит?
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо за ответ. Сейчас уже ничего не беспокоит. Врач сказала, что рентген делать не надо. Если не долечились, кровь покажет. Получается, мы долечились и всё нормально? В рентгене нет необходимости?

Нефролог, Педиатр
Ренген контроль желательно сделать через две недели. В крови ещё повышены Эозинофилы– аллергии нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, думаю, что есть. Будем выяснять
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительной активности.
По анализу крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, что является нормой для вашего возраста.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Срб отрицательный.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. В рентгене нет необходимости?
Педиатр
Нет, чуть ниже про это написала.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в крови признаки вирусной инфекции. Увеличение лимфоцитов снижение нейтрофилов вмегда происходит при вирусной инфекции. Увеличение эозинофилов может быть на фоне аллергической реакции или глистной инвазии. На сегодня есть какие-то жалобы?
Клиент
Надежда Александровна, жалоб нет. Просто пытаюсь понять, нужен ли повторный рентген или нет
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, рентген не нужен.
Показания к рентгену определяет врач, при осмотре. Если есть остаточные хрипы, либо если была пневмония осложнённая
Принятый ответ
Педиатр
К дополнению к предыдущему моему ответу: В повторном рентгене смысла нет, если в легких чисто, если ребёнок себя хорошо чувствует и не температурит .
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, анализы соответствуют возрастной норме. Воспаления и анемии нет.
По данным анализам не требуется рентген.
Клиент
Анастасия Витальевна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алина, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, лейкоциты, моноциты, соэ в норме воспалительных изменений нет, СРБ в норме. Если никаких жалоб нет лечение не требует. Будьте здоровы!