Папиллома во рту

Здравствуйте. Под языком обнаружила вот такую штуку. Это папиллома? Или нет? Как ее убрать?

36 лет

Здравствуйте , это может быть папиллома , такое образование может удалить лор врач или стоматолог ,под местной анестезией . Чтобы понять природу образования , после удаления ее можно отправить на гистологию , которая точно покажет что это .

Здравствуйте

А как давно обнаружили это?

Больше похожи на бахромчатые складки языка, только увеличена в размере

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, у меня хронический тонзиллит, горло смотрела и случайно язык подняла, и вот эта штука. Там полоски под языком, вот на ней

Ранее не замечали? Бахромчатые складки у некоторых людей с рождения имеют такой вид и это норма. Дискомфорта не доставляет?

А боли сейчас в горле?
Образование казеозных пробок?
Нет ли жжения или горечи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, дискомфорта нет. Пробки постоянно есть и першение в горле по утрам и ощущение кома в горле. То норм вроде горло, то весь набор. Уже лет 5 мучаюсь с горлом. Но без ужасных ангин с температурой, просто горло может болеть. Периодически промываю. Задумываюсь об удалении

Для удаления есть свои показания.
Прикрепите фото горла с миндалинами, чтобы оценить их состояние.

Не искали причину по какому поводу образуются пробки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, не могу сделать фото никак, темно получается. Ранее мне говорили что компенсированный тонзиллит, достаточно промывать ходить. Но жир времени нет. Сами пробки в лакунах, лакуны очень глубокие оказались))) и постоянно дужко горло красноватое. Просто получается у меня постоянно хроническое воспаление вялотекущее , переживаю что из за этого иммунитет может быть низкий.

В таких случаях лучше дообследовать. Хронический тонзиллит сам по себе является источником хронической инфекции.
- можно сдать мазок из зева на пиогенный стрептококк и анализ крови на АСЛО.
При обнаружении стрептококка необходимо его пролечить.

А показание к удалению миндалин это рецидивы тонзиллита более 6 раз в год с повышением температуры и симтомами интоксикации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте

По фото действительно вероятно наличии папилломы на тонкой ножке- доброкачественного образования полости рта.

В таких случаях рационально посетить очно стоматолога-хирурга для осмотра и если образование растет или травмируется пищей- удаления его под местной анестезией

Здравствуйте! Нет, на папиллому это не похоже совсем, это нормальное анатомическое строение нижней части языка, называются бахромчатые складки, они вообще с двух сторон есть, не всегда симметричны, у кого-то более выражены, у кого-то менее. Страшного ничего нет.