Консультация дерматолога /

Родинка чешется — вопрос №2657333

Здравствуйте!На спине у мужа 57 лет появилась летом небольшое пятно.Стало увеличиваться.Похоже на родинку но она у него шечется и шелушится.Как будто чешуйки отслаиваются.Бледного цвета. У него по телу много папиллом на шее и на спине.Рядом с этой родинкой большая лет 5-6 уже.Подскажите может она быть злокачественной.К врачу идти боится вдруг что то скажут.У него 110 кг вес и гепатоз жировой печени

Возраст: 57

Хронические болезни: Подагра ,тахикардия

Дерматолог
Здравствуйте на фото похоже на себорейную кератому -доброкачественное образование .
Опасности не представляет .
Клиент
Здравствуйте!Спасибо за ответ! Его нужно лечить?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит. Может покрываться корочкой, чешуйками, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Большая родинка похожа на внутридермальный невус, также выглядит доброкачественным образованием, не опасным.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Больше это папиломатозный невус
Старайтесь не травмировать.

По поводу другого, себорейная кератома.
Старайтесь не травмировать.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При дерматоскопии картина будет более понятно.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Можно увеличиваться, можно сама отпадать.
Можно вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.

Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.