Шарик под верхним веком
Неделю назад у ребенка (7 лет) под верхним веком появился шарик (по ощущениям твердый). Подскажите, что это может быть? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это Халязион- закупорка протока мейбомиевой железы. В толще века есть железы, которые выделяют вязкий секрет для слезной пленки, чтобы она быстро с поверхности глаза не испарялась. Так вот секрет стал по определенным причинам слишком вязкий и проток забился, сформировалась капсула. В таком случае обычно рекомендуют следующее лечение. Капли Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин закладывайте за нижнее веко мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% 4 раза в день , а на кожу века наносите массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день. Курс лечения 10-14 дней. Если динамики не будет, то через 14 дней сделайте перерыв на 10 дней и повторите лечение только с мазями заново на 14 дней.
здравствуйте на фото халазион, рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день размером с горошину. через 7 суток надо будет оценить динамику. Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть и компрессы не делать
Здравствуйте! Это холязион в холодной фазе.
В данном случае достаточно правильной гигиены для того, чтобы сальный секрет был не таким вязким и не закупоривал пророки.
Холязионы как правило, зачастую - это следствие закупорки мейбомиевых желёз своим плотным секретом, закупорка желез дает такую лимфопролиферацию.
Утром и вечером соблюдайте гигиену кожи век и межренсничного пространства ( на полстакана тёплой воды или физраствора 1 капелька детского шампуня) с помощью марлевой салфетки от наружнего угла глаза к внутреннему тщательно проходитесь по коже век и зоне роста ресниц - ополаскиваете водой такой же температуры.
Вечером теплые компрессы ( можно яйцом, а можно полотенце или ватные диски опустить в тёплую воду, отжать и приложить векам) 2-3 подхода за раз, далее подушечками пальцев массаж согласно расположению мейбомиевых желёз ( верхнее веко от надбровной дуги к зоне роста ресниц, нижнее в обратном порядке), область холязионов также промассажировать.
В течении 10-14 дней после процедур втираете в корни ресничек эритромициновую мазь.
Рассасываться ходязион может до 6-12 месяцев.
При активной воспалительной фызе назначается лечение исходя из клинической картины.
Здравствуйте. На фото есть признаки очага по типу халязион-организованное в капсуле воспаление в толще хряща века.
В подобных случаях показана противовоспалительная терапия.
Они лечатся долго Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2. Окофенак 1р/день
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 10/14 дней нужно оценить динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте!
Судя по фото, в толще века развился процесс воспаления мейбомиевой железы в толще века - халязион , который и дает виузального картину такого вот уплотнения. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви.
Собственно лечение:
1) В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 10 дней
2) утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидркортизоновую 0.5% глазную мазь 10 дней.
3) Наружно на кожу век - гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 раза в день тонким слоем 14 дней.
Мази нужны именно гормональные для рассасывания воспалительного процесса.
Через 7 дней оцениваем динамику.
Скорейшего выздоровления!
Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную рассасывающая и противовоспалительная терапию.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин
1. в глаз комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
2.гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, утром и перед сном, 10 дней
3. рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность кожи века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаза, 3 раза в день, 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь не перегревайться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры.
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
При наружнем осмотре халязион верхнего века.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!