Здравствуйте. Прошу посмотреть УЗИ, анализы и дать рекомендации дальше что делать?

С начала 2000 года в правой почке была киста 1,5 см. К 2020 году она стала 6*8. Беспокоила. В декабре 2020 года сделали операцию удалили лапероскопическим методом. Периодически проверяюсь УЗИ. Направляю последнее УЗИ, анализы крови. Прошу посмотреть и дать мне ваши рекомендации. Дальше что и как мне быть?

Принятый ответ

Добрый вечер.Какие жалобы у Вас на сегодняшний день?
По результатам УЗИ есть мелкая киста,за которую также наблюдаться.
Есть расширение чащечно-лоханочной системы,но оно у Вас на фоне того,что Вы сделали УЗИ почек на полный мочевой пузырь ,потому стоит выполнить повторно строго на пустой и без водной нагрузки.
Если картина будет такой же,рекомендуется выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием.
Помимо этого пройти консультацию гинеколога,сдать ОАМ,креатинин в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почки по УЗИ смотрел с полным мочевым пузырем и после опорожнения. После этого только написал диагноз. А так же я приложила ОАК, биохимию крови. Посмотреть можете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вернее УЗИ посмотрела сначала мочевой пузырь, после опорожнения почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Консультация гинеколога зачем объясните пожалуйста?

Дублирую:
При данных изменениях консультация гинеколога входит в протокол обследования,чтобы исключить проблемы со стороны гинекологии препятствующие нормальному дренажу мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, есть ли какие-нибудь хронические заболевания ? Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?

По данным обследованиям: небольшая киста почки, которая требует только наблюдения в динамике. Расширение полостной системы (каликопиелоэктазия), вероятно, по причине не опорожнённого мочевого пузыря. В этом плане требуется контроль узи почек на пустой мочевой пузырь.

По анализу крови нарушение пуринового обмена- повышена мочевая кислота. Необходимо соблюдение низкопуриновой диеты (подробно описана в интернете) с контролем МК через 1 мес.
Немного повышены триглицериды, в этом плане также все решается диетой по типу Средиземноморской, можно дополнить приемом омега-3 (Омакор) с контролем анализа через 3 мес. Также рекомендую по этому поводу выполнить узи обп.

СКФ (функция почек) по креатинину получилась 65 мл/мин. выше 60 считается нормой.
Общий анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сначала по УЗИ смотрели только мочевой пузырь, потом я опорожнилась только после этого смотрели почки. Разве лоханки почек так долго закрываются после опорожнения?

Да, это так. Им нужно время, чтобы сократиться до прежних размеров. Помочиться перед узи нужно минут за 40 хотя бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила анализ мочи от 26.11.2024. Он хороший или нужно снова пересдать?

Посмотрела, анализ хороший. Воспалительного процесса нет, потерь белка нет. Пересдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы определили СКФ?

Посчитала по креатинину с помощью специальной формулы CKD-EPI. Подставила значение Креатинина, возраст, пол

Водной нагрузки быть не должно во время проведения узи почек.

Анализ мочи спокойный,креатинин в нормеПовышена мочевая кислота,если есть боли в суставах,консультация ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас остались прежние результаты УЗИ почек, можете сравнить их с нынешним, оценить, было ли расширение ЧЛС раньше. В дальнейшем рекомендую делать УЗИ у одного специалиста и на одном и том же аппарате для отслеживания динамики. В целом, согласно анализам крови и мочи, функция почек сохранена. Мне не нравится повышение мочевой кислоты и холестерина, эти показатели рекомендуется корректировать, особенно пациентам старше 40 лет. Если Вы можете соблюдать диету, это будет прекрасно, но как показывает практика, пациенты не очень привержены диетологическим методам, а корректировать эти показатели нужно, поэтому рекомендую начать прием фебуксостата 80 мг 1 раз в сутки для коррекции мочевой кислоты и розувастатин 10 мг в сутки, через месяц контроль мочевой кислоты, холестерина, АЛТ, АСТ, креатинина. Показатели не должны нарастать, в сравнении с предыдущим анализом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое ЧЛС?

чашечно-лоханочная система