Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

У малыша 1 мес, рефлюкс 5 степени у правой почки и 3 степени у левой. Оперативное вмешательство необходимо?

29 лет
27 Апреля ·Просмотров: 32·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте.

При пузырно-мочеточниковом рефлюксе даже высокой степени операция требуется не всегда. В возрасте 1 месяца чаще выбирают наблюдение с профилактикой инфекций и регулярным контролем, так как возможна положительная динамика. Хирургическое лечение рассматривается при повторных инфекциях с температурой, признаках повреждения почечной ткани или ухудшении функции почек.

Чтобы точнее оценить необходимость операции, уточните:
- Были ли уже инфекции мочевых путей (особенно с температурой)?
- Что по УЗИ: есть ли расширение лоханки/мочеточника, сохранена ли толщина паренхимы?
- Назначена ли профилактическая антибактериальная терапия?
- Какова динамика наблюдения (повторные исследования)?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность, предоставьте УЗИ и данные цистографии.
Обычно рефлюксы такой степени мы оперируем. Слева возможно достаточно будет подколки, а справа скорее всего только реимплантация, так как степень очень высокая и эффективность подколки чаще всего низкая.

Принятый ответ

Здравствуйте, при данной степени 5 справа необходимо оперативное вмешательство, слева, учитывая степень возможно применение малоинвазивной методики.
Однозначно госпитализацию в детскую урологию вашего областного центра.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С большой вероятностью потребуется оперативное лечение по крайней мере с одной стороны, где более грубые изменения.
Нужно довериться профессионалам, вовремя сделанная операция позволит максимально сохранить функциональное состояние почек.