Консультация аллерголог-иммунолога /

Герпес 1 и 2 типа — вопрос №2802647

Здравствуйте. Дочке 3,5 года. Уже года 2 в крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, стали искать причину и сдали анализы на все вирусные инфекции. Нашли герпес 1,2 типа. Назначили лечение 10 дней ацикловир 200 мг-3 раза в день, перерыв 20 дней и повторить курс ацикловира. Свечи виферон 10 дней 2 раза в день, 10 дней 1 раз в день и потом 10 свечей через день. Лечение правильное? Очень переживаю за очень низкое количество нейтрофилов, после лечения они восстановятся? И подскажите, теперь все время этот герпес будет проявляться при болезнях и что вообще можно с этим сделать. Как поднять ребенку иммунитет? Спасибо.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вика, здравствуйте!
В принципе, он герпеса 1 и 2 типов схема лечения назначена верная. Но, судя по результатам анализов, инфекция была перенесена давно, так как повышены IgG и индекс авидности высокий.
Вообще, иммунная система хорошо справляется с этими вирусами самостоятельно, вырабатывая защиту (как раз вот эти IgG) и переводя их в неактивное состояние.
А скажите, были ли у девочки пузырьковые высыпания, повышение температуры тела?

И на фоне инфекций ли сдаёте ОАК, на фоне ОРВИ? Бывает ли так, что нейтрофилы в норме?
Можете приложить ещё общие анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Все анализы сданы не во время болезни. Это наш анализ крови в нормальном состоянии без болезни. Высыпаний не было, иногда во рту бывает стоматит, но я думаю это потому что руки грязные тянет в рот. А так пузырьковых высыпаний не было.

Клиент
Всегда нейтрофилы низкие. Сейчас прикреплю анализы еще.
Клиент
Если это антитела выработаны к этой инфекции и другого ничего не выявлено, почему тогда такая кровь у нас постоянно ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я посмотрела анализ, спасибо.
Да, снижение нейтрофилов сохраняется.
Если нейтрофилы у детей старше года ниже 1,5 в абсолютных значениях - это называется нейтропения. Не всегда удается выявить причины.
Есть ли у девочки частые инфекции - бронхит, отит, пневмонии?
Приходилось ли пить антибиотики?
Вообще, как часто болеет, и насколько легко выздоравливает?
Клиент
Болеет часто, так как ходит в садик. Болеет в основном ОРВИ, антибиотики принимали, но редко. У нас еще аденоиды, поэтому выздоравливает не сильно быстро, затягивается из-за них все.
Клиент
Что делать с этой нейтропенией? Это очень серьезно?
Клиент
Я нашла еще один анализ и там кстати все в норме?‍♀️я прикреплю
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вика, спасибо, я посмотрела ещё один анализ. И в нём правда, хороший уровень нейтрофилов.
Это очень хорошо, что у девочки нет тяжёлого течения инфекций, нет осложнений.
Это значит, что иммунитет в целом справляется, несмотря на снижение нейтрофилов.
Можно предположить доброкачественную нейтропению детского возраста.
Это состояние, которое проходит самостоятельно к 5-6 годам.
Но нужно наблюдение иммунолога или гематолога очно. Есть эти специалисты в доступе?

И контроль общего анализа крови 1 раз в 2 недели, чтобы отслеживать уровень нейтрофилов. И дополнительно я бы ещё рекомендовала сдать сывороточные иммуноглобулины А, М и G.
Это тоже позволит оценить работу иммунитета.
Клиент
Сегодня пересдали кровь и я опять расстроилась, прикрепила результаты (( иммунолог не помог нам, обратимся в гематологу.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, я посмотрела, что снова низкие нейтрофилы.
Нужно исключать врождённую нейтропению - первичный иммунодефицит. Да, попробуйте обратиться к гематологу по месту жительства, а ещё можно обратиться в федеральный центр, который занимается такими детьми - НИМЦ ДГОИ им. Рогачёва в Москве.
https://fnkc.ru/index.jsp?load=htgt
Клиент
Здравствуйте. Сегодня получили новый анализ на герпес там иммуноглобулин g вырос и теперь 28. Значит инфекция прогрессирует? И у ребенка обсыпало губы. Что делать? Опять начинать пить ацикловир?
Клиент
И подскажите пожалуйста, дочь весит 14 кг, сколько таблеток ацикловир 200 мг нужно в день принимать при герпесе?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Не обязательно повышение уровня иммуноглобулина G говорит о прогрессировании инфекции. Возможно, просто формируется иммунитет.
Но если есть пузырьковая сыпь на губах, то да, скорее всего, обострился герпес и нужен ацикловир.
Лучше перед приёмом показать ребёнка педиатру.
Обычно доза ацикловира у детей старше 3 лет - по 200 мг 5 раз в сутки 5 дней
Клиент
Спасибо большое