Консультация лора /

Что с гландами и ребенка ? — вопрос №2802716

Здравствуйте, ребенок 6 лет, лечим насморк, решила заглянуть в горло и увидела там сама не знаю что, очень переживаю, подскажите что это такое может быть?

Возраст: 6

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Это просто верхний полюс правой небной миндалины, обычное строение горла, совершенно ничего страшного! Горло-то не болит? как будто красноватое.
Принятый ответ
Клиент
Говорит что не болит, но насморк лечим уже дней пять(
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Это лимфоидная ткань (ткань небных миндалин). Повода для беспокойства нет.

Сколько уже дней беспокоит насморк?
Чем лечите?
Нет ли кашля или подкашливания?
Клиент
Дней пять длится насморк, промываем нос, по мере заложенности сосудосуживающие капли, больше и не знаю что еще давать. Горло говорит не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . это просто верхняя часть правой небной миндалины, переживать не стоит. Чем лечите насморк? Есть ли сейчас боли в горле?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото нормальный участок миндалины, не переживайте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВИ

В нос в таких случаях рационально использовать називин или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.