Началась коричневая мазня.

Здравствуйте. Я уже писала вам, тогда вопрос был в контрацепции, и про отмену кок Линдинет 20. Препарат пить прекратила, сегодня началась коричневая мазня. Подскажите это опасно и с чем может быть связанно? Препарат отменяла правильно, допив последнюю таблетку. На сколько все серьёзно? Фото календаря прикрепляю в фото. Так будет более понятно. Получается кровотечение отмены закончилось и началось заново.

Принятый ответ

здравствуйте! Не совсем понятно. Последняя менструация началась 2 января? Когда была последняя таблетка линдинета? с какого числа опять мазня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Марина Григорьевна, здравствуйте. Последнюю таблетку я выпила 28 декабря. Кровотечение отмены началось 2 января и закончилось 6. А сегодня опять.

если сегодня только мазня, то ничего страшного. Обычно она заканчивается в течение нескольких дней. Если этого не произойдет, то потребуется сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Марина Григорьевна, а что может быть серьёзного по узи? Вы простите я просто очень переживаю.

не обязательно серьезное - узи поможет понять механизм (функциональный или органический)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Марина Григорьевна, объясните пожалуйста как понять органический или функциональный?

органический - например, полипы, субмукозная миома матки, аденомиоз
Функциональные - персистенция фолликула и другие особенности самого менструального цикла. После отмены КОК чаще всего речь может идти о функциональных факторах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Марина Григорьевна, поняла. Очень расстроилась, боюсь что откроется кровотечение.

кровотечение маловероятно. Чаще всего так проявляется постепенное восстановление рецепторного аппарата после кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Марина Григорьевна, т.е от части может быть и вариант нормы. Записалась на узи , на завтра.

да, конечно, может быть вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Марина Григорьевна, подскажите, а не могла так овуляция произойти?

рановато для овуляции, но все может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Марина Григорьевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты узи.

здравствуйте! Посмотрела. Похоже, что раньше времени начал созревать доминантный фолликул. И в результает изменился уровень гормонов, что и вызывало кровянистые выделения. Условно преовуляторный период сдвинулся на пару дней раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Марина Григорьевна, врач еще предположила, что изначально матка не до конца сократилась от кровотечения отмены.

может и такое быть, но фолликул уже почти преовуляторного размера

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда Вы прекратили пить препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте. Последнюю таблетку я выпила 28 декабря. Кровотечение отмены началось 2 января и закончилось 6. А сегодня опять.

Сколько Вы пили до этого препарат?
Вам назначали как контрацепцию или с другой целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Марина Сергеевна, контрацепция. Пила 5 лет. После медикаментозного аборта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста, такая реакция организма может быть вариантом нормы? Или все же стоит бить тревогу?

Может быть на фоне стресса, изменения гормонального статуса, но нужно сделать узи гениталий(исключить патологию эндометрия, яичников)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты узи.

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов цикл восстанавливается до 3-6 месяцев, ничего страшного в этом нет, Пройдите планово УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Александровна, т.е такое имеет место быть? Я пила их 5 лет в качестве контрацепции после медикаментозного аборта.

Да Такое бывает, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Александровна, а цикл теперь от какого дня отсчитывать? А может начаться кровотечение ( как настоящие месячные)

Пока сказать сложно, цикл восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Александровна, а если кровотечение начнется более обильным и сильным, что делать в таком случае?

Не будет никакого кровотечения, ничего страшного с вами не происходит, так постепенно восстанавливается цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Александровна, я так понимаю это реакция на отмену препарата?

Да, я же выше написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Александровна, я вас еще раз отвлеку. Простите пожалуйста. Сегодня получается 12 день как я не пью кок, это может быть овуляция?

Да Такое тоже может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты узи.

По УЗИ ничего страшного нет, Нужен контроль в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Александровна, узист предполагает что с последней кровотечение отмены матка не до конца сократилась, от этого и коричневая мазня. Или все же гормональная перестройка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Александровна, простите что вас отвлекаю. Второй день, коричневые выделения сменились на желтовато мутные( не яркие) и болел сильно яичник отдавал в матку. Сегодня боль прошла. Подскажите такие выделения могут быть вариантом нормы? Судя по всему произошла овуляция .

Да это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Александровна, очень вам благодарна ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Менструартный цикл на фоне отмены КОК может восстановиться до 3 месяцев
Если выделения не обильные, то только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Алексеевна, а если перейдут в обильные? Это черевато серьездными последствиями?

Нет
Обильные это прокладка заполняется за 2 часа
Если так, то обратитесь в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Алексеевна, как страшно... Это я так понимаю возможные последствия?

Да
Такое может быть
Но лучше прилягте и понаблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Алексеевна, а из за чего это происходит? Может стоит принять что то кровоостанавливающее?

Это перестройка гормонального фона
После отмены КОК
Транексам 500 мг 3 раза в день, до чистой подкладной

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Алексеевна, я так сильно расстроилась и испугалась. Живот потягивает. Я так боюсь кровотечения и дальнейших последствий...

Не переживайте и не бойтесь
Все будет нормально
Очень редко бывает кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Алексеевна, в таких случаях на чистку отправляют?

Узи и оценивают эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Алексеевна, я вас еще раз отвлеку. Простите пожалуйста. Сегодня получается 12 день как я не пью кок, это может быть овуляция?

Да, такой вариант тоже может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты узи.

По узи не критично
Новые жалобы появились? ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Алексеевна, нет, чувствую себя хорошо. Просто понять не могу , откуда взялись эти выделения.

Есть расширение полости
Справится но- шпа 2 таб 2 раша с день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Алексеевна, а из за чего это? Я так понимаю матка не успела сократиться? Вообще почему так бывает.

Да
Это перестройка гормональная

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Алексеевна, понялаб . А ношпу можно заменить дротаверином?

Конечно
Это действующее вещество

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены кок организм будет восстанавливаться в течении 3-6 месяцев, т.е менструальный цикл. Понаблюдайте, также можно принимать кровоостанавливающий препарат транексам 1000мг 2раза в день 3дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Мая Ауесовна, здравствуйте. С 9 числа началась мазня, потом выделения были желтоватые. Сегодня опять с легка коричневые. Я уже не понимаю почему так происходит. Страшно от этой ситуации.