Консультация офтальмолога /

Киста коньюктивы глаза — вопрос №1382574

Здравствуйте, появилась киста коньюктивы, маленький пузырёк на белке глаза.уже месяц как.По утрам появлялась и пропадала,и так уже месяц,капала диклофенак 3 р вдень,дексаметазон 3 раза в день и капли гилан.10 дней.
Изменений нет,она так и появлялась только с утра.На приёме у окулиста была,но днём , и он сказал ничего не видит,паталогий со зрением нет.Ничего не назначил.сказал капли бесполезно при кисте....
Но сегодня с утра она появилась и не исчезла.я её ощущаю,как будто мешает.Скажите что я могу с ней сделать?может покапать ?
https://photos.app.goo.gl/gaAcHorJZCbkLyJVA

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, киста. Подскажите, а как давно закончили капать курсом дексаметазон и диклофенак?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, недели 2 назад потом как врач сказал бесполезно все капли,я прекратила, она только с утра была и исчезла потом ,я сбылась, а сегодня не пропадает, подойду посмотрю она меньше,потом опять чуть наполнится,вообщем я распереживалась как бы избавиться от неё и почему она вообще то есть то нет
Офтальмолог
Поняла Вас. Сейчас порекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 - 4 раза в день. Обязательно перед самым сном закапывать. Курс не менее 3-4 недель. Через дней 5 нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Пока более сильные препараты, такие как диклофенак или декспантенол попробуем не добавлять
Клиент
Александра, спасибо,есть гилан ещё не кончился покапаю его
Офтальмолог
Я видела, что Вы описывали в вопросе, что его капали. Гилан хороший препарат, но в его составе только гиалуронат натрия. А тех каплях, что я вам порекомендовала есть и декспантенол и гиалуроновая кислота. Поэтому все же рекомендую именно их.
Клиент
Александра, здравствуйте, ну я капаю гилан в глаз и вита пос на ночь закладываю ну она даже не уменьшается, а мне не комфортно с ней на таком месте видимо веком ощущаю,может посерьёзнее что добавить и она отреагирует на что то хоть(,на диклофенак и дексаметазон улучшения не было у неё
Офтальмолог
Здравствуйте. Гилан я Вам не рекомендовала капать. Я рекомендовала другой препарат ( стиллавит или оптинол интенсив) . И на их посмотреть динамику. Если ее не будет, то буду корректировать лечение. Возможно понадобиться добавить глазную гидрокортизоновую мазь.
Клиент
Александра, спасибо поехала за стиллавитом,на ночь вита пос можно оставить?
Офтальмолог
Да, именно на ночь, перед самым сном
Если не будет улучшений будем рассматривать с вами вопрос добавления гидрокортизоновой мази.
Офтальмолог
Здравствуйте!Сколько в целом вы прокапали Диклофенак и Дексаметазон?Гилан еще продолжаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 10дней прокапала потом всё убрала.гилан тоже
Офтальмолог
10 дней для кисты маловато.Как минимум 14 дней нужно прокапать Дексаметазон и Диклофенак.Гилан снова начните,4 раза в день в лечение месяца.Чаще всего такие кисты появляются или от воспаления,или от сухости.По состоянию вашего глаза предполагаю,что причина в синдроме сухого глаза,и глаз сейчас нужно очень хорошо увлажнять.На ночь можно добавить мазь ВитА-Пос на 10 дней,через 10 дней оценить динамику.
Клиент
Анна, спасибо т.е заново начинаю дексаметазон и диклофенак ,стоит ли гилан менять на стилавит?
Офтальмолог
Нет,сейчас дексаметазон и Диклофенак уже не будем добавлять,я к тому,что курс нужно было чуть дольше сделать.Месяц хорошо прокапать увлажнение,затем по динамике нужно посмотреть.И Гилан,и Стиллавит-капли хорошие,можете капать любые.
Клиент
Анна, спасибо поняла значит капаю гилан,и витА-П мазь на ночь
Есть ещё дома гидрокортизоновая мазь?её можно чередовать с вита п?на ночь
Офтальмолог
Ее не нужно,это больше противовоспалительный препарат,по действию такой же,как и дексаметазон (гормональный).А ВитА-Пос-это регенерирующий,ночью он будет хорошо питать глаз.
Клиент
Анна, поняла спасибо
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Анна, делаю вита пос на ночь т галан капаю реакции нет ,она мне неприятная по ощущениям,может веком верните её ощущаю и дискомфорт может добавить сто то нужно(но га диклофенак и дексамеиазон улучшений тогда не было)
Офтальмолог
Какие именно препарат вызывает дискомфорт?Гилан или ВитА-Пос?
Клиент
Анна, нет от препаратов нет дискомфорта,саму кисту веком видимо ощущаю вот и раздражает она меня,хочу поскорее избавиться)))
Купила Стилавитт капаю
Вита пос на ночь
Вот думаю может что ещё для рассасывания
Офтальмолог
Нет,ничего больше.Тут просто нужно набраться терпения,хорошо увлажнить слизистую.Эффект у капель накопительный.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Киста действительно есть, маленькая.
Возможно она появляется в ответ на постоянное раздражение и сухость конъюнктивы.
Если вы прокапали уже дексаметазон и диклофенак, то сейчас рекомендую в течении дня капать увлажняющие капли стиллавит (гиалуроновая кислота и пантенол) 3-4 раза в день, на ночь гидрокортизоновую мазь 0.5 %. 10-14 дней.
Увлажняющие можно капать длительно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Киста рассасывается долго обычно, но она безопасна для глаз, просто требуется время. Закапывайте пока увлажняющие капли Стиллавит или оптинол 3 раза в день , через неделю модно еще раз прокапать дексаметазон
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо есть Гилан
Офтальмолог
Да, можно и Гилан, их действие идентично.
Клиент
Галина, реакции нет, на ночь вита пос ,гилан капаю в течении дня.Мне просто веком верхним она ощущается и не комфортно, может можно добавить что то посерьёзнее?
(Дексаметазон и диклофенак тогда не дал положительной динамики
Офтальмолог
К сожалению, способа быстро вылечить не получится. Требуется время. Альтернатива- оперативное лечение, если очень мешает
Офтальмолог
Здравствуйте сейчас рекомендую использовать гилан или стиллавит 1 кап 4 р в день 1 мес, затем оценить динамику. Возможно понадобится повторный курс дексаметазона. Но это будет спустя месяц
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо,я на ночь ещё вита-пос закладывать буду,но она теперь целый день и не исчезает после сна,мне чувствуется как будто что то в глазу есть,видимо веком ощущаю.хотелось бы чтобы она сошла поскорее...может какие то капли торбекс или как там посоветуете что ниб