Киста коньюктивы глаза

Здравствуйте, появилась киста коньюктивы, маленький пузырёк на белке глаза.уже месяц как.По утрам появлялась и пропадала,и так уже месяц,капала диклофенак 3 р вдень,дексаметазон 3 раза в день и капли гилан.10 дней. Изменений нет,она так и появлялась только с утра.На приёме у окулиста была,но днём , и он сказал ничего не видит,паталогий со зрением нет.Ничего не назначил.сказал капли бесполезно при кисте.... Но сегодня с утра она появилась и не исчезла.я её ощущаю,как будто мешает.Скажите что я могу с ней сделать?может покапать ? https://photos.app.goo.gl/gaAcHorJZCbkLyJVA

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, киста. Подскажите, а как давно закончили капать курсом дексаметазон и диклофенак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, здравствуйте, недели 2 назад потом как врач сказал бесполезно все капли,я прекратила, она только с утра была и исчезла потом ,я сбылась, а сегодня не пропадает, подойду посмотрю она меньше,потом опять чуть наполнится,вообщем я распереживалась как бы избавиться от неё и почему она вообще то есть то нет

Поняла Вас. Сейчас порекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 - 4 раза в день. Обязательно перед самым сном закапывать. Курс не менее 3-4 недель. Через дней 5 нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Пока более сильные препараты, такие как диклофенак или декспантенол попробуем не добавлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, спасибо,есть гилан ещё не кончился покапаю его

Я видела, что Вы описывали в вопросе, что его капали. Гилан хороший препарат, но в его составе только гиалуронат натрия. А тех каплях, что я вам порекомендовала есть и декспантенол и гиалуроновая кислота. Поэтому все же рекомендую именно их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, здравствуйте, ну я капаю гилан в глаз и вита пос на ночь закладываю ну она даже не уменьшается, а мне не комфортно с ней на таком месте видимо веком ощущаю,может посерьёзнее что добавить и она отреагирует на что то хоть(,на диклофенак и дексаметазон улучшения не было у неё

Здравствуйте. Гилан я Вам не рекомендовала капать. Я рекомендовала другой препарат ( стиллавит или оптинол интенсив) . И на их посмотреть динамику. Если ее не будет, то буду корректировать лечение. Возможно понадобиться добавить глазную гидрокортизоновую мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, спасибо поехала за стиллавитом,на ночь вита пос можно оставить?

Да, именно на ночь, перед самым сном
Если не будет улучшений будем рассматривать с вами вопрос добавления гидрокортизоновой мази.

Принятый ответ

Здравствуйте!Сколько в целом вы прокапали Диклофенак и Дексаметазон?Гилан еще продолжаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, 10дней прокапала потом всё убрала.гилан тоже

10 дней для кисты маловато.Как минимум 14 дней нужно прокапать Дексаметазон и Диклофенак.Гилан снова начните,4 раза в день в лечение месяца.Чаще всего такие кисты появляются или от воспаления,или от сухости.По состоянию вашего глаза предполагаю,что причина в синдроме сухого глаза,и глаз сейчас нужно очень хорошо увлажнять.На ночь можно добавить мазь ВитА-Пос на 10 дней,через 10 дней оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо т.е заново начинаю дексаметазон и диклофенак ,стоит ли гилан менять на стилавит?

Нет,сейчас дексаметазон и Диклофенак уже не будем добавлять,я к тому,что курс нужно было чуть дольше сделать.Месяц хорошо прокапать увлажнение,затем по динамике нужно посмотреть.И Гилан,и Стиллавит-капли хорошие,можете капать любые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо поняла значит капаю гилан,и витА-П мазь на ночь
Есть ещё дома гидрокортизоновая мазь?её можно чередовать с вита п?на ночь

Ее не нужно,это больше противовоспалительный препарат,по действию такой же,как и дексаметазон (гормональный).А ВитА-Пос-это регенерирующий,ночью он будет хорошо питать глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, поняла спасибо

Скорейшего выздоровления вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, делаю вита пос на ночь т галан капаю реакции нет ,она мне неприятная по ощущениям,может веком верните её ощущаю и дискомфорт может добавить сто то нужно(но га диклофенак и дексамеиазон улучшений тогда не было)

Какие именно препарат вызывает дискомфорт?Гилан или ВитА-Пос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, нет от препаратов нет дискомфорта,саму кисту веком видимо ощущаю вот и раздражает она меня,хочу поскорее избавиться)))
Купила Стилавитт капаю
Вита пос на ночь
Вот думаю может что ещё для рассасывания

Нет,ничего больше.Тут просто нужно набраться терпения,хорошо увлажнить слизистую.Эффект у капель накопительный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста действительно есть, маленькая.
Возможно она появляется в ответ на постоянное раздражение и сухость конъюнктивы.
Если вы прокапали уже дексаметазон и диклофенак, то сейчас рекомендую в течении дня капать увлажняющие капли стиллавит (гиалуроновая кислота и пантенол) 3-4 раза в день, на ночь гидрокортизоновую мазь 0.5 %. 10-14 дней.
Увлажняющие можно капать длительно

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста рассасывается долго обычно, но она безопасна для глаз, просто требуется время. Закапывайте пока увлажняющие капли Стиллавит или оптинол 3 раза в день , через неделю модно еще раз прокапать дексаметазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, спасибо есть Гилан

Да, можно и Гилан, их действие идентично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, реакции нет, на ночь вита пос ,гилан капаю в течении дня.Мне просто веком верхним она ощущается и не комфортно, может можно добавить что то посерьёзнее?
(Дексаметазон и диклофенак тогда не дал положительной динамики

К сожалению, способа быстро вылечить не получится. Требуется время. Альтернатива- оперативное лечение, если очень мешает

Принятый ответ

Здравствуйте сейчас рекомендую использовать гилан или стиллавит 1 кап 4 р в день 1 мес, затем оценить динамику. Возможно понадобится повторный курс дексаметазона. Но это будет спустя месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван, спасибо,я на ночь ещё вита-пос закладывать буду,но она теперь целый день и не исчезает после сна,мне чувствуется как будто что то в глазу есть,видимо веком ощущаю.хотелось бы чтобы она сошла поскорее...может какие то капли торбекс или как там посоветуете что ниб