Таблетки больше не держат давление

Подскажите пожалуйста, как поменять схему лечения, я давно на постоянном; утро Конкор 5 мг, индапамид 1,5, в 12-30 пью телзап 80 мг, теперь это схема к вечеру не ботает , стала часто пить физиотенз на ночь, если успеваю, если нет- криз.Чем заменить схему, не очень хочется вечером пить блокаторы кальциевых каналов, т.к. много побочек, В анамнезе, гипертрофия левого желудочка, сейчас бывает тахикардия , и слышу аритмию иногда, особенно когда повышается давление.

Гипертония, близорукость, полип в желчном..
51 год

Добрый вечер! Как вариант усилить терапию тиазидоподобным диуретиком<br />Так как вы пили телзап, можно заменить его на Телпресс 80+12,5мг 1р/д , контроль АД 2р/д по дневнику , за день-два не оцениваем результат, могут еще быть повышенные цифры, смотреть по самочувствию, по возможности избегать физиотенза. Постепенно организм адаптируется к новому препарату и будет мягкая стабилизация АД. Индапамид убрать

Здравствуйте, трехкомпонентная схема быда бы более эффективной ( если добавить Амлодипин)
Но можно попробовать заменить индапамид и телмисартан на эдарби кло 40+12.5 мг. При необходимости дозу можно увеличить до 80 мг.
Если этого будет не достаточно,то добавить верошпирон 25 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день! Думаю, что надо перейти на Эдарби кло, при креатинине 104 , это возможно? Узи почек давно не делала , по анализам только Креатинин повышен, мочевая кислота норм., Как мягко мне перейти с Телзапа+ индапамид на Эдаарби? Или это можно делать сразу, с 40+12,5?

Принятый ответ

Да, можно перейти сразу. Но препарат накопительный, поэтому в первое время можно использовать физиотенз,если будут скачки давления.
И обязательно через неделю начала приема эдарби сдать кровь на креатинин, мочевину для контроля

Здравствуйте
В плановом порядке рекомендуем УЗИ сердца,узи сосудов шеи,УЗИ почек.
От повышенного давления можно попробовать комбинированные препараты телзап н 80+12,5 мг или эдарби кло 40+12,5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 5-10 мг
От учащенного пульса можно небиволол или метопролол.
Для исключения причин тахикардии рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
С новым годом.

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, учитывая сохранение высоких цифр АД, попробуйте заменить Индапамид на Гидрохлортиазид 12,5 мг утро. И заменить Телзап 80 мг так как жир максимальная суточная доза, на Валсартан 160 мг утро и вечер.

Здравствуйте.
Скажите, а какие были побочки на блокаторы кальциевых каналов? Потому что помимо амлодипина есть препарат леркамен, он обладает меньшим количеством побочных эффектов.
Либо заменить утром индапамид и телмисартан на эдарби Кло. Препарат обладает более сильным эффектом. Обсудите с вашим лечащим врачом замену на эдарби Кло 40+12.5 мг утром

Можно вечером леркамен 10 мг добавить

Здравствуйте в подобных случаях телзап можно заменить на препарат суточного действия это эдарби 40 мг