Консультация кардиолога /

Таблетки больше не держат давление — вопрос №2803079

Подскажите пожалуйста, как поменять схему лечения, я давно на постоянном; утро Конкор 5 мг, индапамид 1,5, в 12-30 пью телзап 80 мг, теперь это схема к вечеру не ботает , стала часто пить физиотенз на ночь, если успеваю, если нет- криз.Чем заменить схему, не очень хочется вечером пить блокаторы кальциевых каналов, т.к. много побочек, В анамнезе, гипертрофия левого желудочка, сейчас бывает тахикардия , и слышу аритмию иногда, особенно когда повышается давление.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония, близорукость, полип в желчном..

Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Как вариант усилить терапию тиазидоподобным диуретиком<br />Так как вы пили телзап, можно заменить его на Телпресс 80+12,5мг 1р/д , контроль АД 2р/д по дневнику , за день-два не оцениваем результат, могут еще быть повышенные цифры, смотреть по самочувствию, по возможности избегать физиотенза. Постепенно организм адаптируется к новому препарату и будет мягкая стабилизация АД. Индапамид убрать
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, трехкомпонентная схема быда бы более эффективной ( если добавить Амлодипин)
Но можно попробовать заменить индапамид и телмисартан на эдарби кло 40+12.5 мг. При необходимости дозу можно увеличить до 80 мг.
Если этого будет не достаточно,то добавить верошпирон 25 мг утром
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! Думаю, что надо перейти на Эдарби кло, при креатинине 104 , это возможно? Узи почек давно не делала , по анализам только Креатинин повышен, мочевая кислота норм., Как мягко мне перейти с Телзапа+ индапамид на Эдаарби? Или это можно делать сразу, с 40+12,5?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно перейти сразу. Но препарат накопительный, поэтому в первое время можно использовать физиотенз,если будут скачки давления.
И обязательно через неделю начала приема эдарби сдать кровь на креатинин, мочевину для контроля
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В плановом порядке рекомендуем УЗИ сердца,узи сосудов шеи,УЗИ почек.
От повышенного давления можно попробовать комбинированные препараты телзап н 80+12,5 мг или эдарби кло 40+12,5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 5-10 мг
От учащенного пульса можно небиволол или метопролол.
Для исключения причин тахикардии рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
С новым годом.
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, учитывая сохранение высоких цифр АД, попробуйте заменить Индапамид на Гидрохлортиазид 12,5 мг утро. И заменить Телзап 80 мг так как жир максимальная суточная доза, на Валсартан 160 мг утро и вечер.
Кардиолог
Здравствуйте.
Скажите, а какие были побочки на блокаторы кальциевых каналов? Потому что помимо амлодипина есть препарат леркамен, он обладает меньшим количеством побочных эффектов.
Либо заменить утром индапамид и телмисартан на эдарби Кло. Препарат обладает более сильным эффектом. Обсудите с вашим лечащим врачом замену на эдарби Кло 40+12.5 мг утром
Терапевт
Можно вечером леркамен 10 мг добавить
Кардиолог
Здравствуйте в подобных случаях телзап можно заменить на препарат суточного действия это эдарби 40 мг