Риск заражения Вич

Здравствуйте, ситуация была 1-2 года назад. В аквапарке , после проведенного времени в бассейне пошла ополаскиваться и по глупости, не задумываясь, могла взять общую мочалку (там висела) и начать мылиться, могла ли я заразиться такими серьезными заболеваниями как ВИЧ и тд., если я все таки мылась этой мочалкой, в том числе могла мыть половые органы, вдруг на ней могли остаться выделения и биологические жидкости от другого человека? И вот несколько раз была в аквапарке и боюсь , что не задумываясь могла помыться общей мочалкой, но не помню делала я все же это или нет, так раньше не думала. Повторю вопрос, могла ли я в таких случаях заразиться ВИЧ и другими серьезными заболеваниями, если еще и мыла половые органы?Вспомнила об этом и не могу успокоиться, уже схожу с ума.

16 лет

Здравствуйте! Не волнуйтесь, подобным образом ВИЧ-инфекция не передаётся. это очень нестойкий во внешней среде вирус.
Через общие мочалки могут передаваться некоторые кожные заболевания, например. контагиозный моллюск, микроспория (лишай), вирус простого герпеса, стрептодермия.