Ребёнок сильно срыгивает через рот и нос после кормления
Здравствуйте. Сегодня столкнулись с такой проблемой: ребёнку 1 месяц, нас посадили на смешанное вскармливание, так как у меня мало молока. Сегодня после кормления ребёнок сильно срыгнул, всё потекло через нос и рот(больше похоже на рвоту), чуть не задохнулся! Сейчас ситуация повторилась. Я не знаю что нам делать!!! К доктору завтра, боюсь что ночью малыш может захлебнуться. Один раз такая же ситуация была когда мы были полностью на грудном вскармливании. Как мне быть? Чем помочь малышу? Помогите!!!
Здравствуйте. Срыгивания фонтаном могут быть связаны с перееданием, неправильным подбором и ввод смеси, проблемами с жкт. Почему Вы решили, что у Вас мало молока? Как часто ребёнок мочился на груди до ввода смеси? Возможно в Вашем случае наступил лактационный криз, когда надо максимально часто прикладывать ребёнка к груди. Какую смесь и как начали прикармливать? В каком объёме? С какой частотой?
Ирина, взвешивание которое проводится в детской консультации показало, что мы недобрали 100 грамм до самого минимума. Посоветовали сцедить молоко с обеих грудей и посмотреть сколько всего молока. С обеих грудей вместе, сцедилось около 100 грамм....на следующий день ещё меньше. Ребёнка стараюсь часто прикладывать к груди, писаем хорошо. Кормлю сначала молочком, а потом докармливаю смесью НАН. Срыгивание фонтаном было так же один раз, когда мы только грудным молочком питались
Количество сцеженного молока не показатель его объёма в груди, ребёнок высасывает гораздо больше. Попробуйте провести тест на мокрые пелёнки. Суть его заключается в том, чтобы сосчитать количество мочеиспусканий в сутки. Их должно быть 8 и более. Если мочеиспускания в норме, то ребёнок в докорме не нуждается. В жаркое время года может быть так, что ребёнок не добирает вес. Уберите смесь и налаживайте гв.
Ирина, спасибо Вам большое за помощь!!! Мы сделали узи брюшной полости, у нас рефлюкс...нам прописали смесь НАН антирефлюкс. Буду стараться наладить грудное вскармливание. Но боюсь, что из-за смеси , пока мы лечим рефлюкс, перестанет брать грудь
Смесь давайте ложкой, не из бутылки. Прикрепите,, пожалуйста результаты УЗИ