Тянет низ живота в сердце цикла

Здравствуйте. С 10 дня цикла начались тянущие боли внизу живота. Тянет в положении сидя. Когда похожу или полежу становиться лучше или вообще проходит. На 10 и 12 день цикла заметила на бумажке коричневые выделения, совсем чуть-чуть, однократно. Сегодня уже 19 день цикла, но тянущие боли так и не прошли. Второй месяц планируем беременность. Была вчера у гинеколога, провели осмотр на кресле, выделений нет, при пальпации болей нет. Могут ли так долго длиться овуляторные боли? Последнее узи делала 16.11.24 всё хорошо

Нет
30 лет

Здравствуйте. Да скорее всего это связано с овуляцией, иногда такое бывает, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

УЗИ делала в конце ноября, прикрепила. Врач сказала, что всё хорошо, отправила беременеть

Здравствуйте! К сожалению овуляторные боли и выделения могут продолжаться вплоть до следующего цикла. Прикрепите пожалуйста последние УЗИ ОМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Прикрепила

Мультифолликулярные яичники описывают по УЗИ , а сам цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Цикл регулярный. 28-30 дней

Если овуляторные боли начнут продолжаться и повторяться периодически, рекомендую вам начать прием гормональных контрацептивов.
Если не готовы к гормональным препаратам, можно попробовать негормональную терапию 2-3 месяца. Я рекомендую Витоженаль инозит- по 1 саше в день 1-2 раза в сутки 2-3 месяца. Препарат предназначен для нормализации цикла и улучшения работы яичников.
Если не поможет , рекомендую начать гормональные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эти боли могут быть из-за мультифоликулярных яичников? Как это может повлиять на зачатие? Пытаемся забеременеть второй цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сейчас принимаю Витажиналь мама витамины

Принятый ответ

Боли вероятнее всего на фоне овуляции.
2 месяца мало чтобы делать выводы по поводу репродуктивной функции.
Необходимо хотя бы год вести регулярную половую жизнь (3-4 раза в неделю, без средств контрацепции). Так же считается нормой отсутствие 3-х циклов в году без овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, Евгения !
Да , вероятнее всего боли связаны именно с овуляцией , иногда они бывают до самой менструации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

У меня такое впервые, никогда ранее не чувствовала овуляцию. А нормально, что тянет именно в положении сидя?

Можно сделать узи малого таза , возможно образовалась функциональная киста на яичнике или просто Вы ощущаете желтое тело таком образом