Консультация педиатра /

Увеличен лимфоузел. Лимфоденопатия. Лимфаденит — вопрос №2803332

Ребенок в ноябре месяце перенес Парагрипп, через неделю астровирус, через неделю ОРВИ - ларинготрахеит. С 23 декабря лечили стрептококковую ангину. Кровь сдали после курса антибиотиков.
Напрягает, что лимфоузел не уменьшается в размерах. При надавливании болит. Что делать? К какому врачу идти? Какие анализы сдать?
УЗИ делали 07.12.2024

Возраст: 7

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Вам необходима очная консультация челюстно-лицевого хирурга для определения характера образования мягких тканей щеки.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо. Нас ведет члх. Мы как раз по образованию щеки пришли к ней. Она отпустила нас на контроль через полгода.

Педиатр, Нефролог
Если по щеке все нормально, то по лимфоузлу показано наблюдение. Они достаточно быстро реагируют на любой раздражитель ( вирус, бактерия, аллерген), а вот восстанавливают исходные размеры очень медленно, до нескольких месяцев.
Педиатр
Здравствуйте <br />В анализе крови от 03.01 признаки вирусной инфекции <br /><br />лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом. <br />Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать

Насчет образования в левой щеке , консультация челюстно -лицевого хирурга
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сегодня сдали кровь. Лейкоциты снизились. Ниже нормы( спустя неделю от последнего анализа. В чем причина? Куда копать?
Педиатр
Снижение лейкоцитов указывает на вирусную инфекцию
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоузлы - это органы иммунной системы , в организме они выполняют функцию барьера , то есть реагируют на любой вирус и на любой раздражитель который поступает в организм .

По вашему анализу - у ребёнка признаки вирусной инфекции ( так как повышены лимфоциты )

По узи : Заключение УЗИ указывает на воспаление подчелюстных лимфатических узлов слева (подчелюстной лимфаденит) и увеличение лимфатических узлов на шее (шейная лимфоденопатия). Это говорит о наличии инфекции или воспалительного процесса в организме. Образование в левой щеке может быть связано с этим процессом, являясь либо первичным очагом инфекции, либо следствием распространения воспаления.

Рекомендую сейчас наблюдать и в динамике через 2 недели снова сделать узи .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу явная картина вирусной инфекции
Данных за бактериальную инфекцию нет прием антибиотик не нужен

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ситуация с лимфатическими узлами, особенно при наличии болей и увеличения, требует внимания.
Вам стоит обратиться к педиатру, который уже осматривает вашего ребенка и знаком с его историей болезни. Если педиатр сочтет необходимым, он может направить вас к детскому отоларингологу (ЛОРу) или инфекционисту.
По общему анализу крови картина вирусной инфекции, днных за бактериальную инфекцию нет.
Лимфоузлы после заболевание долгое время могут быть увеличены, но если присутсвует болезненность, рекомендуется ещё проконсультироваться с детским хирургом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализы крови вирусной этиологии,Анемии нет.Аллергической реакции нет.

Рекомендуется консультация хирурга.