Ритм чсс ребенок 3 года
Добрый день Сегодня лег сыну (3 года 1 месяц) на грудь и обратил внимание что ритм сердечных сокращений как будто, то чуть заметно замедляется ,то чуть заметно разгоняется, Потом взял стеотоскоп и вроде да, чуть заметное цикличное изменение ритма. Показалось как будто это связано с дыханием В год делали экг и из ножки гиса отправили на узи, на узи сказали все хорошо Каждые полгода нас слушает педиатр, прошлый раз 4 месяца назад, все хорошо Поведение у ребенка обычное активное Надо ли идти на очный прием к врачу или я накручиваю себя?) Приложил УЗИ ЭКГ в 2 месяца и УЗИ в 6 месяцев смотрели за окошком
Принятый ответ
Здравствуйте
Накручиваете себя
У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонуса освобождающего нерва.
Это не патология, а состояние ,которое считается физиологичным
Рекомендации стандартные: здоровый режим дня и сбалансированное питание, Минимум стресса, Санация хронических очагов инфекций и профилактика инфекций, Дыхательная гимнастика
По исследованиям патологии нет
По узи ооо закрылось само - отлично !!
Дхлж - норма
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег! Исходя из Вашего описания, можно сделать вывод, что у ребенка наблюдается физиологическое состояние под названием «дыхательная аритмия». Это связано с особенностью вегетативной регуляции работы внутренних органов. Когда ребенок выдыхает - проявляется активность блуждающего нерва (именно он в моменте снижает ЧСС), а когда делается вдох - происходит обратное явление, и миокард сокращается чаще, что увеличивает ЧСС.
По тем результатам исследования, которые Вы прикрепили, нет убедительных данных за кардиологическую патологию. Но возьмите во внимание давность исследования. Дополнительная хорда левого желудочка - это малая аномалия развития сердца, представляющая собой особенность эмбриональной закладки. На работу сердца это никак не влияет.
Если ребенок ведет себя, как обычно, такой же активный и не предъявляет Вам никаких жалоб, то повода для беспокойства нет. Но для Вашего личного успокоения Вы всегда можете пройти дополнительный осмотр, сделать ЭКГ.
Принятый ответ
Добрый день, по предоставленным данным патологии нет, вероятно данные особенности связаны с дыхательной аритмией, на работу сердца влияет вегетативная нервная система, поэтому частота пульса меняется. Дополнительно можно выполнить ЭКГ и осмотр кардиолога очно
Принятый ответ
Добрый вечер.
По описанию, у ребенка синусовая (дахательная) аритмия, она доброкачественная, встречается у здоровых детей.
По приложенным обследованиям патологии нет.
Для своего успокоения сходите планово на экг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей несовершенная вегетативная система, поэтому возникает синусовая аритмия, то есть дыхательная.
Планово можете сделать экг. При необходимости очный осмотр кардиолога.
Овального окошка нет. Добавочный хорда - это вариант нормы, за ней наблюдение не требуется