Запор от тримедата

Добрый день. Около полугода пью Тримедат по 200 мг 3 раза в день, беспокоит вздутие, метеоризм, тошнота (иногда), боль в желудке, но с Тримедат они менее выраженные, последние пару месяцев пошли запоры, дней по 5, и приходится сидеть минут 20, скорее всего от Тримедата, т. к. подобная реакция уже была, и после прекращения приема, прошла. По УЗИ брюшной только множественные кальцинаты в печени. Ставили СРК и прописывали Тримедат ранее. Подскажите пожалуйста, чем можно его заменить? Сейчас пью витамин D3 и фолиевую кислоту, сильно понижены.

Гастрит
28 лет

Здравствуйте! А вы сдавали дыхательный тест на Сибр?
От тошноты можно использовать я Ганатон по 1 т 3 раза в день 10 дней до еды, от вздутия Эспумизан, полисорб. Но нужно искать причину состояния.

Наталья Михайловна, тест на Сибр не сдавала, тошнота не часто

Принятый ответ

По симптомам очень похоже. Тримедат всего лишь облегчает жалобы. Я бы рекомендовала сдать тест на сибр, в случае положительного результата - лечение Альфанормикс 10 дней плюс Пробиотик на 14 дней.

Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть? Какие обследования ЖКТ, кроме УЗИ, проводили? Прикрепите результат клинического, биохимического анализов крови(при наличии)...

Марина Юрьевна, здравствуйте. Проблемы со стулом часто, сейчас запоры, бывает жидкий стул. Прикрепила ФГДС и общий анализ крови, сдавала кровь и кал на хеликобактер и лямблии, отрицательно.

Принятый ответ

Добрый вечер, Мария! Значимых отклонений по результат анализов нет. Несколько снижена концентрация фолиевой кислоты. Согласно симптомам заболевания можно предположить синдром избыточного бактериального роса в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР . При положительном результате теста провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Марина Юрьевна, поняла, спасибо)