Гормональный сбой

Здравствуйте. Моей дочери 18 лет. Месячные начались в 13 лет, идут регулярно. В последнее время её характер стал меняться не в лучшую сторону. Она стала резкой, обидчивой, но не плаксивой. И стала набирать вес, хотя худышкой никогда не была, но сейчас при росте 165см весит 70кг, двигается мало, но и ест немного. У меня вопрос не связано ли это с каким либо гормональным сбоем, и если да, то какие анализы лучше сдать, чтобы идти на приём к врачу не с пустыми руками?

Здравствуйте, избыточный рост волос не беспокоит? изменение настроения связано с менструальным циклом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, избыточного роста волос не наблюдаю, а характер с менструальным циклом не связан.

Добрый день.
Характер в таком возрасте и может меняться, в этом ничего необычного нет.
Характер самого менструального цикла не изменился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, нет, не изменился.

Добрый вечер! Дочери надо сдать ТТГ и Т4 свободный, пролактин и эстрадиол, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат, инсулин

Принятый ответ

Здравствуйте. сдайте гормоны щитовидной железы - ТТГ, св.Т4, а также ферритин и вит Д, из-за их дефицита может быть сбой настроения и веса. Давление в норме? Спит достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, давление в норме, а спит очень много.

Если цикл регулярный, то половые гормоны сдавать бессмысленно. Сдайте то, что я написала и на прием к эндокринологу.

Здравствуйте! 1) сдайте на витамин Д
2) ферритин
3)гормоны ЩЖ:ТТГ, Т3,Т4св, АТТПО
4)на половые гормоны: 3-5 день м.ц.: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДГЭА-S, 17-ОНпрогестерон *21-23 день м.ц.: прогестерон.