Консультация педиатра /

Температура 39 без симптомов у ребенка 3 года — вопрос №2803648

Добрый день,второй день у ребенка (3 г) температура 39-39,9, без других симптомов, жалуется на головную боль, других жалоб нет, послушали (в домашних условиях) хрипов нет, горло не красное, заложенности носа нет, выделений из носа нет. Хронических заболеваний у ребенка нет. В момент высокой температуры ребенок вялый, постоянно спит. Даю жаропонижающие по схеме нурофен (5мл)- 5-6 часов парацетамол сироп (6,4 мл) -, сбивает температуру на 1-1,5 градуса (до 38,3-38,8) хватает на 2-3 часа, после температура снова 39,3-39,9. Находимся в отдалении от больших городов, скорая не приехала (прошло 3 часа) - еще ждём. Из лекарств с собой есть еще зодак детский, цефекон свечи (свечу ставили через 3 часа после нурофена при температуре 39,9). Вопрос: нужно ли еще что-то давать? Сколько дней считается не критичным такая высокая температура, если в целом состояние ребенка удовлетвореное (когда температура падает до 38,8 и ниже ребенок активный, аппетит есть, пьет много, смеется, играет) и никаких других симптомов не появляется. На что обращать внимание?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )

Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения

Отит (если при надавливание на козелок уха больно , тогда нужна консультация лор врача)

ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Если температура больше 3-4 дней то лучше Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Если вирусная инфекция то симптоматическое лечение ,если бактериальная то добавить к лечению Антибиотик

Сейчас отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
ребенку 3 года
Расчет жаропонижающих идет на вес
Подозреваю, что дозу жаропонижающих даете маленькую

Сколько дней такая высокая температура?

Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию нужно давать жаропонижающее, нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг /кг
Также следите за ладошками и ступнями они должны быть горячими. Также нк забывайте обтирать малыша теплой водой

Рекомендую сдать оам, чтобы исключить патологию мочевыводящих путей
Педиатр
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обращать внимание на количество мочеиспусканий.
Как мочится ребёнок.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса. Препараты рекомендуется чередовать.
Больше давайте жидкости ребёнку из расчёта 30 мл на кг веса в сутки.
Возможно ребёнок переносит вирусную инфекцию - Розеолу.
Сыпь на теле выходит после нормализации температуры тела.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С
Педиатр
Здравствуйте! Прием жаропонижающих препаратов у детей идёт не по инструкции, а исходя из расчета по массе тела ребенка. Давайте пересчитаем необходимое количество ибупрофена (он же нурофен) и парацетамола, напишите, пожалуйста, вес ребенка. Прием антигистаминных препаратов в данном случае не нужен. Добавляйте физические методы охлаждения в виде влажной повязки на лоб и обтирания ребенка мокрой губкой/тряпочкой, смочить в простой воде комнатной температуры (без добавления спирта или уксуса). Не кутайте ребенка. Какая у вас температура в комнате? Высокая температура тела всегда беспокоит родителей, но помните, что лихорадка - это защитная реакция организма. Наблюдайте за изменением состояния ребенка, за так называемыми «красными флагами». У детей достаточно часто отсутствие каких-либо других видимых симптомов болезни может сигнализировать об инфекции мочевыводящих путей. Также вирусные инфекции могут так протекать (розеола - безопасная болезнь, которая характеризуется лихорадкой в несколько дней без других симптомов, после чего температура тела нормализуется и появляется сыпь). Можете сдать ОАМ (обязательно соблюдайте технику сбора мочи в стерильный контейнер), а также ОАК, и далее уже пересмотреть тактику по необходимости с врачом после очного осмотра.