Анализы, антигистаминные
Выписал врач сдать анализы аллергочип ALEX2 и анализ на гельминтов гельмоскрин и протоскрин. Чем эти анализы лучше или хуже анализа PARASEP? И если мы сейчас принимаем зиртек на постоянной основе, не повлияет ли это на результативность данных анализов? Нужна ли какая то доп подготовка? Сколько не кушать перед сдачей крови? Выписали ребенку 1,5 года, ехать сдавать в соседний город, не думаю что долго без еды выдержит, как это может повлиять на результативность аллергочипа?
Здравствуйте.
На уровень специфических иммуноглобулинов е в аллергочипе не влияет приём антигистаминных препаратов, их можно продолжать принимать.
Правило по отмене антигистаминных работает при проведении кожных проб, на уровень спец иммуноглобулинов е антигистаминные не влияют, у них другой механизм действия.
Есть так же перед анализом можно, лёгкий завтрак, совсем на голодный желудок не сдаём.
Гельмо/протоскрин также используется в диагностике паразитарных инвазий. (выявляет возбудителя, а не антитела). Определение антител не должно использоваться в диагностике паразитарных инвазий.
анализ методом парасеп (это специальная среда) считается золотым стандартом диагностики.
Оба варианта можно использовать в диагностике.
Какой из двух методов всетаки лучше при определении паразитов? Мы не можем найти аллерген, крапивница такое ощущение что на всю еду. Реакция именно на еду. Зиртек вообще на постоянной основе уже 2 месяца, и он не особо помогает. Супрастин подключаем. Нужна диета, но мы не понимаем из каких продуктов, что не дадим-реакция. Что может давать такую реакцию? По анализам аллергия подтвержденная на яйцо молочку банан и суммарно кошка собака. Аллергены все давно исключены, но например сильнейшая реакция на гречку, хотя по анализам она нам подходит и так на много что. Что нам делать? Ребенок 1,5 года.
Лучше парасеп трехкратно с интервалом между сдачами в 3 дня.
А из аллергочипов лучше ALEX2 или ImmunoCAP ISAC?
Принятый ответ
Технология иммунокап считается золотым стандартом диагностики, соответственно предпочтительнее айзек
Если у ребёнка крапивница и не помогает стандартная доза антигистаминного в таких случаях её рекомендуется увеличить вдвое.
Не всегда крапивница связана с пищевой аллергией.
Чаще всего крапивница появляется после вирусных инфекций.