Ребенок беспокойно себя ведёт 8 месяцев
Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенку 8 мес, пару раз в день когда кушает грудь, ночью практически каждый день, начинает пытаться вставать, может поднимать при этом попу вверх, перекручиваться но продолжает есть, бросает и снова ест, может иногда пукать при этом и капризничать, ночью стал просыпаться очень часто, может каждые полтора часа вставать , и укладывается только с грудью, и в целом когда просыпается сильно начинает плакать практически всегда, с чем может быть связано поведение на груди, и частое просыпание с плачем? С животом долго было проблемы до этого , колики и какие то расстройства много всяких лекарств пили, было подозрение на лн, но вроде потом все успокоилось, творожок и биолакт ввела, никаких реакций не было, стул нормальный, ежедневный, в течение дня тоже может пукать когда активничает, но вроде это не беспокоит Может ли быть из-за зубов?сейчас видно ,что скоро вылезут 2 верхних зуба Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,пересмотрите ваш рацион ,возможно есть продукты усиливающие газообразования ,можно добавить эспумизан бэби или аналоги перед кормлением
Екатерина Алексеевна, плач при просыпании давно уже , с чем может такое быть связано?
Возможно просто такая особенность ребенка ,тяжело пробуждается ,надо как говорится ,,разгуляться,,и это не связно с патологией, при прорезывание зубов дети беспокойные
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , такое поведение чаще в период дентации. Ситуационно можно дать ибупрофен по весу
Алена Алексеевна, плач при просыпании давно уже , с чем может такое быть связано?
Если у ребёнка ассоциация грудь-сон и вы не продлеваете сон, ребёнок будет плакать. Дети до 18 мес не умеют склеивать фазы сна
Алена Алексеевна, подскажите , а есть ли смысл ребенку на ночь дополнительно давать какую то пищу? Типо кисломолочные/ каши, чтобы лучше спал? Или бессмысленно
Можно кефир пробовать или молочную кашу
Основное питание до года это адаптированная смесь или грудное молоко
Прикорм лишь знакомство с пищей
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на период дентации
Рекомендую дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, плач при просыпании давно уже , с чем может такое быть связано?
Так как у ребёнка беспокойный сон то по утрам может быть такая реакция
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, изменение поведения возможно связано с прорезыванием зубов.
Рекомендуют в таких случаях на десна наносить холисал гель.
При сильном беспокойстве нурофен 10 мг на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данный момент вы описываете ситуацию с прорезыванием зубов
Облегчите малышу боль :
1. Прохладный прорезыватель
2. Нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг /кг.
Юлия Антоновна, подскажите, а почему может быть плач при просыпании, и это давно такая история уже? Вставать у опоры начал где то в 6 -6.5 месяцев, сейчас 8 ему. А если каждый вечер такое перед ночным сном? Каждый вечер ему так Нурофен?
Ваш малыш недавно научился вставать у опоры?
Плач при просыпании обычно связан с беспокойным сном. Что-то ему мешает. Может жарко, может страшно, может темно
А подъёмы ночью, это так малыш оттачивает навык. Это проходит обычно за мес-полтора после освоения навыка
Здравствуйте! Данная ситуация может быть связана с прорезыаанием зубов, а также с отработкой новых навыков. Очень часто малыши отрабатывают их во сне ( переворачиваются, садятся, ползают). Как ребёнок ведёт себя днем? Как засыпает на ночной сон?
Яна Витальевна, в течение дня активный, спит раза 3-4 но буквально по 20-30 минут, очень когда редко больше часа, вечером на сон капризничает, плохо укладывается
Сколько длится ночной сон?
Яна Витальевна, укладываю на сон около 10 вечера, просыпается потом например в 2 в 5 в 7, в 9
Засыпает в 10, а просыпается окончательно в 9 утра. Правильно я поняла?
Яна Витальевна, да, но в течение ночи 3-4 подъёма стабильно
11 часов ночного сна много для некоторых деток. На таблицы. Которые предлагают, не стоит ориентироваться. Все дети индивидуальны. Если у ребенка пересып ночного сна, тогда днем нет нужды ему спать, ребенку хочется бодрствоаать больше. Соответственно ребенок спит короткие сны и ночью догуливает то , что недогулял.
Также я ниже напишу ещё причины частых ночных пробуждений. Причин конечно может быть несколько. Необязательно только дело в режиме.
- режимные причины (?перегул/недогул по суткам; ?перегул в отдельном ВБ, при этом недогул по суткам: то есть сложный комплекс; ?нет недогула, нет перегула, но есть перевозбуждение: мультики, гаджеты, активная отрбаботка навыков в период скачка роста,телевизор фоном, гости, праздники, ТЦ вечером, папа с работы пришёл на мостике и т.п.)
- соотношение дневного и ночного сна: днем много поспали, ночью давление сна сразу ниже
- от наполнения ВБ: мало активности/мало замедления/расслабления
- от питания: привычный метаболизм: часто и понемногу, кусочничество и отсутствие нормальной еды, в следствие чего голод ночью и частые пробуждения
- ассоциации: малыш не умеет склеить сны, нужно заснуть так же, как и засыпал на ночь, воссоздать условия
- условия сна: жарко, холодно, мокро, пить, трёт, жмёт, раскрылся, накрылся и т.д. (условия сна всегда в первую очередь проверяем)
- активная дентация, скачок роста