Ребенок выгибает спину

Здравствуйте, ребенку почти 3 месяца, родились 8/8 по Ангар, присутствует тремор подбородка, сейчас мне кажется стал реже, НСГ в месяц без особенностей, голову держит плохо, подкладываю под плечики валик из полотенца, тогда держит сносно, но не очень долго, около 2-3 минут, потом устает, роняет. С недавнего времени стал выгибаться дугой, ручки в это время тянет ко рту, голову запрокидывает, потом сам снова возвращается на спинку, скажите, с чем это может быть связано? Нужно ли какое-то дообследование? На завтра записаны на общий массаж, стоит ли идти или сначала посетить детского невролога, чтобы не навредить ребеночку. Так мальчик активный, улыбается, гулит, агукает, потихоньку начинает играть с погремушками, реагирует на мобиль, очень он ему нравится.

Желтушка

Здравствуйте, тремор подбородка - это нормально, так как нервная система ещё незрелая.
А такие выгибания, это нормально, в такие моменты просто переворачивайте на живот)

Чаще выкладывайте на животик, чтобы укреплять мышцы шеи.
Навык освоения удержания головки, в норме до 3-4 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ, а посмотрите видео пожалуйста, он просто может играть, а потом начать так выгибаться и так несколько раз, а потом вообще может не выгибаться.
https://disk.yandex.ru/i/bMKAGRSkvdCuvA

https://disk.yandex.ru/i/Rt9DG-1axEa8-Q

Делает это в обе стороны

Да, так нагляднее, это не совсем попытка переворота, малыш просто ищет удобную позу, в любом случае это норма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо!

Пожалуйста)
Уже можете перемещаться на пол, на коврик, для освоения новых навыков

Здравствуйте, то что вы описываете вполне можно отнести к варианту нормы. Касаемо фото похоже ребенок пытается перевернуться(ему интересен окружающий мир). Делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, а посмотрите видео пожалуйста, он просто может играть, а потом начать так выгибаться и так несколько раз, а потом вообще может не выгибаться.
https://disk.yandex.ru/i/bMKAGRSkvdCuvA

https://disk.yandex.ru/i/Rt9DG-1axEa8-Q

Делает это в обе стороны

Принятый ответ

По видео ничего плохого не вижу.

Здравствуйте.
По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса, ребенок на видео выгибается и принимает позу "банана". Что тоже указывает на проблемы с тонусом.
Вам необходимо в динамике повторить НСГ, провести УЗИ шейного отдела позвоночника и показать малыша очно неврологу. Массаж уже можно начинать делать.

По поводу тремора-это признак перенесенной гипоксии. Вам нужно очно показать малыша неврологу( возможно, потребуется лечение).

Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание
Выгибается так расширяет кругозор