Консультация детского невролога /

Гипертонус у ребёнка в 5 месяцев — вопрос №2403817

Ребёнок 14 сентября будет пол года, приходила массажистка сказала,что у неё гипертонус.Ребёнок переворачивается с 3-месяцев.В 4 месяца раскачивается на четвереньках,с недавнего времени стала садиться из позы русалки,ползает как лягушка,очень активная, держась за меня становится на коленки,но массажистка сказала,что это не она хочет,а из-за гипертонуса,хотелось бы так это или нет

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, наиболее вероятно, что гипертонуса у ребёнка нету. Можете сделать пожалуйста видео как ребёнок ползает садится и присылает ссылку на Яндекс видео
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/a/4szSMlBbq5UyWA

Невролог, Детский невролог
Мария, спасибо за предоставленный материал, по видео у ребенка нет повышенного тонуса, не переживайте, сейчас массаж с профилактической целью делали? или были какие - то показания от доктора?
Клиент
Были на приеме в 2 месяца,она спала,когда положили проснулась и положили её на живот,она не смогла головку поднять,но пыталась, назначили электрофорез и массаж с элементами лфк.Нужен ли там электрофорез?
Невролог, Детский невролог
нет, показаний для электрофореза нету, вам будет достаточно массажа с элементами лфк
Клиент
Здравствуйте,во сколько должен быть сформирован длительный зрительный контакт? Сейчас просто очень редко смотрит в глаза,позову,обернётся,улыбнётся и дальше отварачивается, кормлю из бутылочки вообще не смотрит в глаза
Клиент
А вот ещё вопрос,раньше она прям очень много "болтала",а вот последний месяц вообще перестала,только изредка пищит "ааа",то тихо,то громко,это тоже вариант нормы?
Невролог, Детский невролог
здравствуйте! длительный зрительный контакт он чаще бывает уже к 9-12 мес, когда малыш пытается уже понять ваши чувства, считать ваши эмоции
Да, такая речь допустима для вашего возраста
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео как ребёнок проявляет двигательную активность
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/a/4szSMlBbq5UyWA
Клиент
Невролог
На видео норма
Переходите на пол ( для безопасности )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенка поставить на ножки, то опирается на полную стопу?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,да,https://disk.yandex.ru/a/4szSMlBbq5UyWA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Судя по видео, тонус, действительно, повышен. Продолжайте делать массаж, используйте хвойные ванны перед сном.
Клиент
То есть мне не давать,чтобы она так передвигалась?
Клиент
Опасно ли это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пусть двигается, но не надо разрешать садиться.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/a/4szSMlBbq5UyWA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все допустимо.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Около года.
Невролог
Здравствуйте! И по вашему описанию и по видео патологии нет. Детки могут начинать садиться самостоятельно уже с 4,5 месяцев. Почему это списывают на повышенный тонус - непонятно. Вы никак не можете ни затормозить, ни ускорить освоение навыков,каждый ребёнок развивается в своём темпе.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Зрительный контакт формируется ближе к году
Невролог
После 7 мес , когда появляется лепетная речь
Клиент
Невролог
Да, временный откат может быть на фоне дентации или ОРВИ