Перевозбуждение.
Добрый день, ребенку 8 месяцев. Недели 3 назад начал себя странно вести, запрокидывает ручки к верху открывает рот и трясется, тело как струна прямая становится. Раньше это было не так часто, но как полезли зубы делает почти постоянно. Сейчас записались на курс массажа, так как кажется что мышцы все время в напряжение. Скажите может ли быть это гипертоника или что то другое и как быть в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества, которые характерны для деток первого года жизни. Нередко возникают на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при прорезывании зубов.
Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением. В эти моменты удаётся ребёнка отвлечь или сложно?
Ирина Анатольевна, добрый вечер все что успела записать https://disk.yandex.ru/i/JC4titZcorJv0A
Ребенка очень тяжело отвлечь в этот момент.
Похоже на доброкачественные миоклонии. Но , в подобных случаях, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ для исключения патологической активности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего описанное состояние обусловлено у детей доброкачественными миоклониями младенчества, возникают часто у детей до 3х лет и связаны с незрелостью нервной системы, провоцирующими факторами являются период дентации, орви, осваивание новых навыков и тд.
Если есть видео, его можно загрузить на яндекс диск и здесь оставить ссылку.
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/JC4titZcorJv0A все что успела записать
Да, по видео похоже на миоклонии младенчества.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но по описанию походе на доброкачественные миоклонии часто более выражены как раз при прорезывании Зубов, скачке роста, перевозбуждении. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Можно попробовать магнивые ванны.
Юлия Юрьевна, сейчас как раз начали курс ванн, думаем еще отдать в бассейн
https://disk.yandex.ru/i/JC4titZcorJv0A Все что успела записать.
На видео похоже что ребенок так проявляет эмоции, в эти моменты реагирует на вас?
Юлия Юрьевна, очень редко реагирует и тяжело отвлечь
Важно за этим понаблюдать, если будет что то настораживать лучше сделать ээг. Но часто так делают детки при прорезывании Зубов.