Подозрения на FIP у кота

Здравствуйте! Кот совсем недавно перенёс сильный стресс (перелёты и переезд в другую страну). В целом ведёт себя как обычно, аппетит чуть хуже, но ест и пьёт сам. Неделю назад стала замечать в кале слизь с небольшим количеством крови. Сдали анализы и пцр на FCoV. FCoV положительный. По анализам низкие лимфоциты (по абсолютному количеству 0,819, по процентам 7%). А-амилаза 1468,2. Глобулин 42,500. Соотношение альбумина и глобулина 0,626. Есть и другие небольшие отклонения по показателям, но в целом другие показатели неплохие. Показатели почек и печени в норме. По результатам анализа кала яйца гельминтов и цисты пройстейших найдены не были. Добавлю, что у кота хронический гастрит, диагностированный в мае прошлого года, и он время от времени на антепсине, например, сейчас. И постоянно на гастроинтестинал корме. Ветеринар в ветклинике сказал, что ничего страшного по анализам нет, и это может быть реакция на стресс. Так ли это? Или всё же может быть фип?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам у питомца коронавирус гастроэнтеральный, с ним может быть связано изменение стула.
ФИП как правило проявляется другой симптоматикой. В данной ситуации рекомендуется узи брюшной полости, если будет визуализироваться свободная жидкость можно будет провести ее исследование методом ПЦР на фип.
Если по УЗИ изменений не будет- можно пока ограничиться наблюдением.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте. Данных за Фип у питомца нет, вероятно, Вы имеете дело с коронавирусным гастроэнтеритом, обострившемся, в результате стресса. Это распростаненное явление у кошек

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать