Расстройство в последствие употребления психостимуляторов
3 года назад на протяжение года находился в систематическом употребление психостимуляторов, а именно в большей степени амфетамин и экстази в виде таблеток. Нахожусь в трезвости около 3 лет, выпиваю алкоголь . 3 года назад употребил таблетку экстази, но видимо дозировка была высока и случился эффект , когда в моменте я терял контроль над своим сознанием и мыслями на несколько секунд и возвращался в реальность, в эти секунду я нëс не связанный бред и испытал чувство, что надо мной смеются, данное чувство привело меня в панику. После окончания действия вещества на протяжение 1.5 месяца меня преследовало чувство,что я выгляжу как то не так, что на меня все смотрят и вызывало во мне сильное потоотделение, тревогу и панику беспричинную, теперь что бы появится в не знакомой компании я испытываю сильный стресс и все вышеописанные симптомы. Подскажите как можно медикаментозно исправить данное расстройство?
Здравствуйте. Тревога снимается антидепрессантами из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин) + противотревожными препаратами. Это всё рецептурные препараты. + хорошо бы добавить психотерапию.
Здравствуйте, можно предполагать развитие тревожного расстройства; это можно решить 2 путями, предпочтительнее путем работы с психотерапевтом по методике кпт, при не эффективности - мед терапия антидепрессантом и транквилизатором.
Принятый ответ
Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Не ного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, если на фоне тревожности появились проблемы со сном, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле необходим очный осмотр, анализ анамнеза жизни и заболевания более полный, оценка в целом психического статуса, для оценки состояния и постановки диагноза. Спровоцировало ли употребление ПАВ какое-то состояние, или же оно было и раньше… если говорим о тревоге можно попробовать пропить сироп валемидин плюс по 4 мл 2 р в день , 14 дней, посмотреть эффект. Если не будет обратиться к психиатру(психотерапевту), назначат антидепрессанты группы сиозс как правило и анксиолитик.. нужно потом в динамике смотреть, корректировать дозу и так далее, при необходимости добавить психотерапию.