Консультация терапевта /

Подергивания в ногах. — вопрос №280416

Доброго времени суток!
В последнее время практически каждый день замечаю после спокойных прогулок и находясь в покое непонятное подергивания внутри ног на задней поверхности бедра.
Имеется лишний вес. Поправилась за пол года с 75 до 90 кг без какой-то причины. Образ жизни не менялся. Появилось много целлюлита. И вот по ощущениям как-будто целлюлит и дергается.
Подскажите, пжл, с чем это может быть связано? Интернет пестрит ужасными заболеваниями.

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По описанию похоже у Вас мышечные судороги. Причин их появления довольно много, но, так как присутствуют и другие симптомы ( безпричинное повышение веса, целлюлит) нужно обследовать в первую очередь гинекологию ( посетить врача, сдать анализы на половые гормоны) и эндокринную систему ( сдать анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3,Т4 свободный). Также нужно сделать ОАК, сахар крови, определить уровень электролитов в крови (натрий, калий, кальций, магний).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо обследование. Причинами может быть электролитные или эндокринные нарушения, сдайте электролит крови (магний, кальций, калий, натрий), ТТГ, Т3 , Т4 свободные, сахар крови, общие анализы крови и мочи.

Педиатр
Добрый день. Учитывая ситуацию вам нужно обследовать функцию щитовидной железы в первую очередь. Начните с тиреотропного гормона. Также, учитывая судорожное подергивание Я бы рекомендовала вам сдать кальций фосфор и и витамин D сыворотке крови. Чаще всего судорожные подергивания связаны с дефицитом кальция.
Терапевт
Наталья, здравствуйте. Причина вашего состояния может быть в электролитных нарушениях ( калий, магний, кальций, натрий), заболеваниях щитовидной и паращитовидной железы ( кровь на ттг, т4 св, т3 св, антитела тпо, паратгормон).
Так же нужно исключить нарушение кровообращения в сосудах нижних конечностей ( узи артерий и вен н/к) и патологию пояснично-крестцового отдела позвоночника ( МРТ).
Кровь на витамин д, сахар и общий анализ крови.
По поводу лишнего веса дообследоваться у гинеколога, сдать кровь на гормоны ( эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ, 17 он прогестерон, тестостерон свободный на 3-5 день цикла и прогестерон на 22-24 день цикла), при необходимости после осмотра гинеколога узи омт.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в первую очередь нужно обратить внимание на работу щитовидной железы - с учётом того, что Вы поправились без видимой причины.
Сдайте общий анализ крови, ТТГ, Т4, биохимию крови и ионы Са, Мg в крови и суточной моче.
Вы принимаете какие либо препараты на постоянной основе? «Подёргивания» болезненны? Похожи на судорогу? Мышечный спазм?
Клиент
Анна, я бы не сказала, что болезнены, очень неприятные.
И по моим ощущениям дергается не мышца, а именно жировой слой. Как работают мышцы я знаю, много лет занималась спортом. После небольшой травмы пришлось отложить спорт на некоторое время. Года 2 не занимаюсь.
Клиент
Анна, принимаю сейчас Л-тироксин 25 мкг. Вторую неделю. Ттг немного был повышен. На 1,5 единицы.
Терапевт, Кардиолог
Жировая ткань не может сокращаться, скорее всего это мышечная ткань, но импульс передаётся на жировую прослойку. Скорее всего на фоне этого возникают указанные ощущения.
Продолжите приём L - тироксина, а также могу порекомендовать Магнелис В6/Магне В6 форте на курсовый приём 2 недели. Оценить динамику. Если будет улучшения - продолжить до 1 месяца.
Необходимо очно посетить невролога для осмотра.