Закружилась голова

Здравствуйте. Маме 63 года. Сегодня утром она пересаживала рассаду помидор, работала под наклоном. И как будто бы поехала голова, не стало хватать воздуха, думала, что теряет сознание.... успела открыть аммиачную салфетку, давление было 160/90,это для нее высокое, сердцебиение было сильное. Выпила корвалол, спазмалгон, винпоцетин, бетагистин, кардиомагнил... примерно через полчаса стало немного лучше.... сильная головная боль и ощущение, что печёт, в теменной зоне... походка была шаткая, голову заносило... Прошло 6 часов.... на данный момент голова тяжелая, болезненное ощущение в теменной зоне, как будто припекает, шаткость немного есть.... По обследованиям анализы сдавали недавно, все в норме. Уздг делали, все чисто в сосудах... Какая дальнейшая тактика? Что принимать? Есть ли позрение на инсульт? Какой прогноз? Нам стало страшно... Спасибо!!!

Нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете закрепить описание УЗДГ БЦА? Учитывая, что состояние такое в первый раз, сделайте МРТ головного мозга.
Как давно принимаете винпоцетин, бетагистин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Натия, прикрепила УЗДГ...

По данным УЗДГ есть атеросклеротическая бляшка в правой подключичной артерии до 25 %. Контроль УЗДГ БЦА 1 р в год!
Глюкозу крови, липидный профиль сдавали?
Страдает ли мама гипертонией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Натия, анализы прикреплю тоже сейчас....

Гемоглобин низкий. Сывороточное железо, ферритин сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана ??Скажите препараты от давления принимает мама ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нонна, нет, у нее давление очень редко поднимается... и тогда каптоприл принимает 25 мг.... а вообще у нее обычно дааление пониженное, и руки часто холодные бывают...

Необходимо пройти по возможности экг суточное мониторирование холтер со смад Первично , по узи атеросклеротические изменения без гемодинамически значимого стеноза только достаточно наблюдать выполнить узи контроль 1 раз в год и липидограмму 2 раза в год ,вести дневник давления и подобрать ежедневный препапат для того чтобы на было данных скачков ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ сосудов шеи стенозы незначительные.
Рекомендую повторно сдать анализы. исключить дефицитные состояния, ( ОАК, Бх крови, ферритин, железо, витамин Д, ТТГ, Калий, натрий), проведение МРТ исключить патологию (так как до сих пор беспокоит шаткость), также ЭКГ, ХМТ ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов головы признаки атеросклеротических изменений без гемодинамически значимого стеноза. Нужно контролировать липидограмму 2 раза в год, УЗИ сосудов раз в год.
Судя по описанию это был гипертонический криз. Необходимо обратиться очно к неврологу для осмотра в ближайшее время.
Пройдите МРТ головного мозга, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование давления.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ, коагулограмму, общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ стеноз, но он небольшой, однако следует его контролировать. Так же следует контролировать липидный профиль, давление. Возможно был просто гипертоническмй кризис, вам обязательно нужно обратиться к кардиологу и неврологу очно, также можно сделать МРТ головного мозга

Здравствуйте, с учетом анамнеза я бы вам рекомендовала пройти КТ головного мозга и очный осмотр невролога в ближайшей больнице .