Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2804417

Добрый день. На теле у мужа появилась сыпь. Утром проснулся от того, что все чешется. Сыпь располагается на руках, подмышками, на ногах в паховой области. Сыпь большими красными пятнами. Что это может быть? Как лечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У вас проявление крапивницы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями.
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более.
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на аллергическую крапивницу. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Рекомендую следующее :
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
Если нет склонности гипертонии, можно
уколоть внутримышечно дексаметазон по 4 мг 3 дня .
Случае усиление сыпи, отёка лица – скорую помощь.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, здравствуйте!
По фото и описанию можно прндположить проявление острой крапивницы. Высыпания могли появиться отсроченно- в последние дни - 2 недели ничего не меняли/не принимали нового?
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Первая линия лечения- прием антигистаминных препаратов 2 недели - дезлоратадин/цетиризин по 1 т 1 р.д. внутрь.
Наружно для уменьшения зуда можно использовать неотанин 2-3 р д.
Если можете связать с питанием - добавояются сорбенты. Например фильтрум сти по 2 т 3 р.д. за 1 час до или 2 часа после еды и приема лекарственных средств 5 дней.
Соблюдайте гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Запишитесь на прием к дерматологу или аллергологу.
Так же лучше сдать анализы - ОАК, ОАМ, БХК, ИФА лямблии, ИФА IG E.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Екатерина, здравствуйте!

Согласно предоставленной информации, проявления на коже соответствуют крапивнице. Это состояние может быть вызвано воздействием различных аллергенов, таких как определенные продукты питания или лекарственные средства. Кроме того, крапивница может развиваться на фоне избыточного употребления высокоаллергенных продуктов и гистаминолибераторов или после перенесенных вирусных инфекций.

На данном этапе рекомендуется следующее:

1. Применение антигистаминных препаратов:

Препараты второго поколения, такие как Супрастинекс, Зодак, Аллервей, следует принимать по одной таблетке один раз в день.

2. Неотложная помощь:

Учитывая риск развития отека Квинке, который сопровождает крапивницу, настоятельно рекомендую вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Медицинские специалисты смогут провести инъекционное введение препаратов, таких как дексаметазон или преднизолон в сочетании с Супрастином, что поможет быстро купировать острые симптомы.

3. Дальнейшее лечение:

Согласно клиническим рекомендациям, антигистаминные препараты могут назначаться в различных дозировках (однократной, двукратной, трехкратной или четырехкратной), в зависимости от тяжести симптомов. Если однократный прием антигистаминных препаратов второго поколения не оказывает должного эффекта, дозировка может быть увеличена до двух раз в день. Оценка эффективности лечения проводится в динамике в течение месяца.

4. Дополнительные исследования:

Для определения возможных причин и исключения сопутствующих патологий рекомендуется сдать следующие анализы:

общий анализ крови;

биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин, С-реактивный белок);

общий иммуноглобулин Е.

5. Консультация специалиста:

С полученными результатами анализов следует обратиться к врачу-аллергологу для детального обследования и подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление острый крапивницы .ограничить водные процедуры внутрь приема антигистаминных препаратов, строго диета и питьевой режим