Консультация психолога /

Как найти свою дорогу в жизни — вопрос №2804450

Помогите, пожалуйста, найти свою дорогу в жизни. Уже около 14 лет живу в основном все для семьи, нет возможности заниматься любимыми делами, воплощать свои планы и мечты, отдыхать, поправиться... и в будущем не известно, получится ли... Я устала жить в для кого-то.... Хотя я понимаю, что сейчас у меня двое малышей, а муж военный, и никто кроме меня не будет заниматься моими детьми.
Я второй раз замужем, первый ребёнок инвалид, первый муж бросил нас вместе со всей его семьёй, я справлялась сама, иногда с помощью своей мамы и друзей.
Второй раз вышла замуж спустя 10 лет, надеясь, что теперь получится полная семья, переехала с мужем военным на границу, далеко от своего родного города, собирались получить квартиру
Родились малыши, но из-за военных действий, по факту я стала жить в чужой квартире у родственников родственников мужа, с тремя детьми, без помощи, в селе, без возможности получить квартиру, без возможности вернуть мужа в семью, пока не закончится военное время.
Все планы разрушились, у меня нет ни работы, ни жилья, трое детей и лес за окном.
В селе до 10 домов, часто отключают электричество воду и отопление, и ничего с этим я поделать не могу.
В ближайшем городе есть съёмные квартиры, но стоят в районе 70 тысяч рублей в месяц (без понятия по какой причине такие цены, но я вообще не представляю)
Муж не по контракту сво, а просто военный, получает 50-60 т рублей, этого хватает на минимум для семьи, но уволится с этой работы и найти другую он не может, пока не закончится война (по приказу). Я с детьми дома, организую все им сама, а школы, больницы - все в городе, на автобусе, если он будет ходить. Дети постоянно болеют, в результате не могут ходить в садик или школу вообще.
У меня нет ни выходных, ни больничных, ни отдыха. Я так устала, что сама стала постоянно болеть, часто температура 35 или 34.8, сил не хватает, а возможности лежать и лечиться дома или в больнице нет - детей не с кем оставить.
Лечусь как получается... Переехать в свой родной город пока не могу, нужно накопить средства на проезд и перевоз вещей (по подсчётам около 150 тысяч рублей, цены на транспортные услуги выросли намного по сравнению с теми ценами, когда мы переехали сюда),
но я просто боюсь, что не смогу физически вывести все это... Такое ощущение что я в тупике, и просто рассыплюсь под тяжестью проблем, а что делать и как изменить ситуацию, не знаю! Не понимаю куда мне двигаться дальше, как жить, как смочь пережить это время и не попасть в больницу из-за того, что организм мой тоже не железный....

Возраст: 37

Хронические болезни: Миопия, простуды

Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку. Обсуждали ли Вы своё состояние с мужем? Как проводите досуг с детьми?
Клиент
Лилия Ростамовна, спасибо за отклик. Я обсуждала с мужем возникающие проблемы, мои тревоги, он сказал, что постарается что-нибудь сделать. Но пока он ничего не может сделать, он живет на работе. А так просто обсуждать без конкретных действий, он не будет.
Предыдущие месяца 3-4 я с детьми дома, они болеют или все вместе или по очереди, при этом еще и я время от времени...
Досуг у нас собственно домашний, лечимся, и снова лечимся.
Психолог
Конечно, сложно, когда дети болеют. Усталость никто не отменял. При этом материнство - это в любом случае большое счастье и Вы достойны им наслаждаться. Дети быстро растут и для поддержания своих ресурсов важно получать удовольствие от совместного времяпровождения с детьми. Есть множество интересных и развивающих игр для всей семьи (мафия, элис, уно, кто я, различные поделки). В игры можно вовлекать родственников и таким образом проводить семейные вечера. Так и детки быстрее пойдут на поправку, получая заряд положительных эмоций.
Скажите, а как проводят время другие жители села? Есть ли какие-то развлечения?
Клиент
Лилия Ростамовна, да, дома мы играем, дети все таки, но часто у меня нет на это сил, хочется просто полежать поспать и чтобы никто не трогал. В селе нет досуга, все ездят в город, а тут одна улица по факту. Пока тепло было еще можно было прогуляться вокруг, лесочек, речка, но сейчас морозы, да и дети болеют. Все развлечения дома, книги, игры, радио, музыка, ролики, учёба и тд, но я просто устала от всего, и мне ничего больше не хочется и не интересно, кроме как поспать.
Психолог
При таком утомлённом состоянии хорошо бы ещё сдать анализы (общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т3, Т4). Далее при наличии дефицитов или иных отклонений обратиться к терапевту для назначения необходимого лечения.
Клиент
Лилия Ростамовна, спасибо за совет, я не подумала, что я чем-то болею, я обязательно обращусь в поликлинику, хорошо что можно по интернету записаться. Наверное, организм требует что-то, надо разобраться с этим, а то еще никогда не чувствовала себя настолько уставшей.
Психолог
Рада была помочь!. Не зыбавыйте о своём здоровье. Уверена, что у Вас ничего критичного, но, возможно, нужно попить витамины. Тем более в зимний период, когда организм больше всего испытывает дефицит витаминов. Будьте здоровы!
Психолог
Добрый вечер. Скажите, в каком городе вы живете ? Где живут ваши родные? Что по всей ситуации, говорит ваш муж?Он знает, что с вами происходит?
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо за отклик.
Обсуждала с мужем появившиеся проблемы, свои тревоги, он обещал что-то сделать, но пока он живет на работе.
Родственники в другом регионе, я живу в маленьком селе на границе.
Психолог
Алла, а есть подруги? Кто то, кто приходит в гости? Просто знакомые. Жены , сослуживцев вашего мужа?
Клиент
Мария Валентиновна, у меня здесь не появилось друзей, все общение по интернету.
Психолог
А есть хоть что то , че м можно заняться? Досуг , так скажем
Клиент
Мария Валентиновна, да, я много чем занималась, я рукодельничаю, люблю вязать, варить мыло, рисовать, и многое, но я чувствую, что мне не хватает сил, и нет желания чем-то заниматься вообще, хочу отдохнуть немного.
Психолог
Поговорите с мужем, может ему дадут отпуск . После отдыха вы сможете , заняться своими любимыми делами уже с новым настроением!Всегда , когда меняется привычная «картинка» жизни и мы меняем обстановку даже пусть совсем на немножко , потом начинаем смотреть на все совсем по другому!
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо, я поговорю.