Вероятна киста кармана ратке
Добрый день. Сделал МРТ гипофиза.Результаты: Турецкое седло: обычные формы и размера, костные структуры без особенностей. Гипофиз: расположен интраселлярно размеры гипофиза: сагиттальный 10 миллиметров, коронарный 13мм, вертикальный 7 мм. Передние доли: обычной структуры, контрастирование симметричное; Задняя доля обычных размеров и локализации; Между передней и задней долей жидкостное включение 6 мм х 3, не накапливающие кв. Воронка гипофиза расположена срединно; супрасиллярная цистерна не деформирована; Внутренние сонные артерии и кавернозные синусы: не изменены; Зрительный перекрёст не изменён; Вещество мозга без структурных изменений; Желудочковая система без особенностей; Субарахноидальное пространство борозд больших полушарий без особенностей; Срединные структуры не смещены; Миндали на мозжечка расположена типично; Орбиты без особенностей; Придаточные пазухи носа: локальные утолщение слизистой клиновидной пазухи; Заключение: мр картина кистозного образования гипофиза, вероятно киста кармана ратки.
Здравствуйте! Необходимо сдать анализы на гормоны гипофиза: ТТГ, ПРЛ, ЛГ, ФСГ (исключить гормональные изменения). Если гормональной патологии нет, то никакого лечения это не требует