Вопрос проктологу

Как лечить геморрой первой степени. Периодически появляются боли в низу живота(гинекология исключена)

Приветствую, Вас! Для начала стоит уточнить диагноз. Если это геморрой, то можно использовать свечи по мере появления неприятных ощущений или боли. Подойдут даже облепиховые свечи, но они пачкают белье, стоит об этом помнить.

Лечение наружного или внутреннего неосложнённого геморроя имеет свои принципиальные различия, примерно как велосипед и самокат. Этим занимается хирург поликлиники, назначения делает после визуального и ректального осмотра. Здоровья