Консультация лора /

Гнойная ангина — вопрос №2804626

Здравствуйте! Проснулась сегодня с болью в горле, посмотрела - горло красное, миндалины увеличены и на них и под ними белый налет.
Вообще у меня хронический тонзиллит, но уже давно его не было. Подскажите, пожалуйста, чем снять отек? Потому что в горле неприятные ощущения, как будто что-то мешает.
Пью Тонзилгон, начала полоскать горло Ромашкой и Фурацилином, и использую спрей Ангидак.
Что-то еще нужно делать? Слышала, что можно пить антигистаминные от отека. Так ли это?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

Возможно ли прикрепить фото горла?
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила фото. Налета на фото не видно, он под одной из миндалин, его видно только сбоку.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Исмиген 1 т натощак рассосать 30 минут не есть не пить 10 дней

Хорошо разрыхляет налет: 1/3 ч л соды на стакан теплой воды, и чередовать ромашкой, 1/3 с л соли на стакан теплой воды часто!

Боль будет меньше если ВЫ поедите холодное что-то: мороженко, лед пососать...
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Антигистаминные как правило снимают только аллергический отёк поэтому при воспалении вряд ли дадут какой либо существенный эффект в таких случаях

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Здравствуйте! Фото прикрепила. На нем не видно налета, но он есть под одной из миндалин.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Клиент
Пока нет такой возможности
Детский ЛОР, ЛОР
А общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок есть возможность сдать у вас?

Горло болит только при глотании или и в покое? Есть ли симптомы со стороны носа у вас?
Клиент
Пока из дома не выхожу, сижу с ребенком на больничном. Поэтому дать анализы или стрептатест проблематично.

Горло болит при глотании, в покое не беспокоит. Насморка сейчас нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Всё-таки такая боль более характерна для вирусной инфекции нежели для бактериального воспаления

В таких случаях рационально понаблюдать за симптомами в течение двух- трёх суток на местном лечении