Консультация педиатра /

Зеленая мокрота — вопрос №2843129

Здравствуйте! Ребенок, 10 лет, пару дней покашливала кхы-кхы, не часто. Сегодня кашель как слышу стал влажный. Общее самочувствие хорошее, нет температуры, веселая. Ничего не болит, хотя горло красноватое, я посмотрела. У нас хронический тонзиллит. Сейчас вот вечером попрыгала и покашляла и сплюнула мокроту (Или может это насморк) зеленоватого цвета. Визуально при осмотре горла не вижу чтобы стекало, но может что-то и есть по задней стенке горла.
Вчера и сегодня горло полоскаем и рассасываем граммидин, на ночь давала вчера цетрин.
Какие дальшейшие мои действия в связи с цветом сплюнутого?
Не могу сообразить что подключить, болели перед Новым годом, пили антибиотик, не хочется опять.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте.
Фото не приложилось
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте! Фото чего? Я ничего не добавляла

Педиатр
Поняла, а не сфотографировали, то что ребенок сплюнул?
Клиент
Арсения Араиковна, не сообразила(
Педиатр
В любом случае зеленоватый цвет не указывает на присоединение бактериального компонента.
Это естественное течение инфекционного заболевания.
Если у ребенка хронический тонзиллит, то рекомендуется очно осмотреться у Лора, сдать общий анализ крови.
А в остальном ваша тактика правильная - выпаласкивать горло, рассасывать пастилки
Педиатр
Главное больше пить жидкости, много двигаться, прыгать. Если это мокрота, то она будет хорошо отходить.
Можно положить ребенка себе на колени, чуть вниз головой, и постукивающими движениями по грудной клетки сверху вниз.
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое)
Педиатр
Пожалуйста ? поправляйтесь скорее ?
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Вероятнее всего, цвет мокроты обусловлен тем, что она застоялась и плохо отходит.
Для улучшения отхождения мокроты рекомендуется: ингаляции с физ раствором 3 раза в сутки, обильное питье из расчета 40 мл на 1 кг веса в сутки. Также можно промывать носик солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква).
Также рекомендую сдачу ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте! Сейчас не поздно сделать ингаляцию? Или перед сном лучше не стоит?
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое)
Педиатр
Лучше не делать перед сном, желательно за 3 часа до сна.
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Учитывая, что ребенок после того, как попрыгал сплюнул что-то зеленого цвета, то скорее на фоне активных движений действительно вышла стекающая слизь по носоглотке именно в виде зеленого комочка, то есть сопли. И поскольку были единичные редкие покашливания, то тоже можно предположить, что они были из-за раздражения задней стенки глотки стекающей слизью.
В таком случае обычно рекомендуется проводить объемные промывания носа, например, долфин или аквамарис лейка, чтобы освободить носоглотку полностью от слизи : 2-3 раза в день.
Если зеленая мокрота будет уже обильная, при каждом кашле отходить - очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте!
Зеленый цвет мокроты не всегда говорит нам о бактериальной этиологии заболевания, не переживайте.
Поэтому в данной ситуации рекомендую:
1. Промывание носа изотоническими растворами (аквалор, аквамарис, долфин) 2-3 раза в день, при заложенности носа перед промыванием используем сосудосуживающий препарат (називин, тизин в возрастной дозировке 0,05% в формате спрея);
2. Если откашливается немного и при активности, чаще всего это на фоне постназального затека, поэтому сиропы и ингаляции в этих ситуациях не рекомендуются;
3. Использование увлажнителя дома при сухом воздухе, проветривание помещения;
При усилении симптомов, повышении температуры - очный осмотр педиатра, контроль общего анализа крови и СРБ.
Здоровья Вам и Вашему ребенку! ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте! Большое спасибо, поняла)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую орошение горла спреем Мирамистин, полоскание Ромашка, Тысячелистник, Календула, таблетки для рассасывания Фарингазон и Лизобакт. Нос промывать средствами на морской воде и закапывать Окомистин. Если выделения из носа, то обычно рекомендую Протаргол или Сиалор это протеинат серебра- курсом неделю. И обязательно увеличивать питьевой режим <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.