Консультация гинеколога /

Анализ мочи на микрофлору — вопрос №1473028

Добрый вечер.
Я беременна 35 недель,в последнее время рези и неприятные ощущения при мочеиспускании ,когда стою и ходила боль режущая внизу живота была ,особенно при наполненном мочевом пузыре.
Сейчас симптомы прошли,но бак посев мочи высеялся стрептококк .
Хронические заболевания-хронический пиелонефрит,мочекаменная болезнь,хронический тонзиллит.
Пью сейчас-Канефрон,клюквенные морсы,так же ставлю капсулы лактожиналь вагинально,до этого из-за повышенного колличества лейкоцитов ставила полиженакс 12 дней.
Подскажите нужно ли его пролёживать и какие препараты можно беременным?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит Мочекаменная болезнь Хронический тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. Примите 1 пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и канефрон обязательно продолжайте до месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если это однократный нестерильный посев,тогда его нужно повторить. Если это повторное выявление бактерий в моче при посеве, тогда есть перечень антибиотиков, разрешённых во время беременности. Если проводилась антибиотикочувствительность,лучше придерживаться ее по возможности.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы когда собирали мочу влагалище закрывали тампоном?
Сейчас жалоб со стороны мочеиспускательной системы нет?

Вообще, при обнаружении стрептококка Агалактиа в моче показано лечение антибиотиком (согласно акушерским протоколам). Тем более, учитывая то, что были жалобы.
Ваш стрептококк чувствителен к амоксиклаву (первый препарат в таблице)- этот а/б разрешен при беременности. Но пока нужно понять, верно ли вы собирали мочу или нет. Он мог и из влагалища попасть, если не соблюдали правила сбора
Клиент
Алина, да закрывала влагалище,но не уверенна что на 100% ничего не могло попасть,сейчас иногда бывает жжение при полном мочевом
Акушер, Гинеколог
Анастасия, тактика следующая - пересдаете мочу в ближайшее время (тот же самый анализ, желательно , чтобы лаборатория указала еще титр бактерии, которую выявит и выявит ли вообще). Мочу собираете по правилам - подмыться , прикрыть влагалище тампоном (можно придержать рукой ватный диск/ туалетную бумагу) , среднюю порцию утренней мочи в баночку собрать.
Сейчас пока питьевой режим - 30 мл воды на кг веса, пейте Морсы из шиповника , брусники, клюквы, морошки.( Это природные уросептики). Убрать пока острое , жареное и жирное , кофе/ крепкий чай. Не терпеть - как захотели в туалет - сразу идете.

Дальнейшая тактика будет на основании повторного анализа.
Акушер, Гинеколог
Канефрон продолжаете (он Результаты мочи вообще никак не меняет).
Вопрос открыт 3 дня, если успеете сдать повторно , тогда прикрепите все.

Если это УЖЕ повторный бак посев - амоксиклав 1000 мг (875+125) по 1т х 2 раза в день на 10 дней.
Клиент
Алина, в первый день,как пришёл результат по назначению уролога я выпила «Монурал”,повлияет ли он на повторный бакпосев мочи?
Клиент
Алина, амоксиклав моя гинеколог сказала нельзя на таком сроке ,но можно супракс,подскажите эффективен ли он при этой бактерии? И какие пробиотики можно принимать?
Акушер, Гинеколог
Амоксиклав можно на любом сроке , он первая линия терапии всегда в любой специальности (если есть к нему чувствительность). Не согласна с врачом вашим.

Монурал сколько дней назад пили? Может повлиять на результат, если менее 10 дней назад.
Акушер, Гинеколог
Для ЖКТ- бифидумбактерин/ бак -сет / линекс. Мне больше нравится бак - сет. Но в целом по действию все препараты одинаковые
Клиент
Алина, про Амоксиклав она мотивирует это тем,что есть побочка вроде некротизирующий колит у ребёнка в последующем ,а супракса этого нет..А вообще супракс эффективен подскажите пожалуйста против этой бактерии? И сколько его нужно пить,чтобы добиться нужного эффекта?
Клиент
Алина, Монурал я пила 22 июля(
Акушер, Гинеколог
Ваш врач не прав. Я рекомендую амоксиклав. И в клинических рекомендациях он тоже первой линией терапии идет. А к супраксу (действующее вещество цефиксим) у вас не определена чувствительность . Поэтому тут можно только гадать. Дан анализ- на его основании и лечим, зачем что- то придумывать, не знаю)

А сейчас у вас все равно сохраняются жалобы, даже после монурала, верно понимаю?
Клиент
Алина, нет ,мне легче. Рези ушли.
Акушер, Гинеколог
Тогда пока ничего не пересдавайте. Канефрон, питьевой режим и наблюдать за состоянием . Жалобы ушли, значит, монурал сработал как надо. Как долго- покажет динамика)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы соблюдали правила сбора мочи : тщательно помылись , закрыли тампоном влагалище , первую порцию мочи слили в унитаз , вторую собрали в контейнер?