После эскапела 7-ой день кровянистые выделения
Добрый день Приняла Эскапел, через время начались очень скудные выделения - приняла их за месячные (было уже их время) Закончились и спустя 5 дней начались обильные выделения , сейчас уже 7-ой день обильных выделений Что делать или это нормально?
Принятый ответ
добрый день! после приема препаратов экстренной контрацепции, к сожалению, бывают свои цикла.
в вашей ситуации можно рекомендовать для уменьшения выделений приема транексама по 500 мг х 3 раза в день на 5 дн (или до чистой прокладки), узи омт.
если ночная прокладка заполняется за час-полтора, это кровотечение и необходимо обратиться экстренно в отделении гинекологии в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, подобный характер менструального цикла, его некоторый «сбой» после приема или в Эстрелла абсолютно закономерен из большинстве случаев купируются самостоятельно. Главное, в чем стоит убедиться, это в том, что беременность исключена. Кровотечения в таких ситуациях не ожидают, максимум - умеренные выделения. Но если вдруг они становятся действительно обильны (если прокладка размера макси пропитывается полностью за 1-2 часа и это повторяется более 2 часов подряд), обычно для уменьшения выделений используют транексамовую кислоту 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня. Это позволяет уменьшить выделения на примерно 60%, при этом не влияя на отторжение эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это абсолютно нормально, после приёма таких препаратов часто бывает сбой менструального цикла, делать с этим ничего не требуется, постепенно цикл восстановится сам, не переживайте, Всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению после приема препаратов экстренной контрацепции, практически всегда , нарушается цикл. Основная задача ЭК - это помочь эндометрию отторгнуться для того , чтобы не произошла имплантация. По длительности выделений сориентировать сложно , так как все индивидуально. У кого-то они могут длиться до менструаций , а у кого-то несколько дней и идти на спад .
Касаемо самих менструаций : если эндометрий ( внутренний слой матки , который отторгается ) еще «пышный» и есть чему отторгаться , то менструация может быть умеренной или даже обильной , если же нет , то может продолжать идти скудная мазня, а обильная и привычная для вас менструация может начаться в следующем месяце
Цикл сам наладится в течении трех месяцев, не пугайтесь если будут задержки или межменструальные выделения
Принятый ответ
Здравствуйте!
После приёма экстренной контрацепции (Эскапел, Постинор) действительно возможны сбои цикла — как в виде межменструальных выделений, так и сдвига менструации (раньше или позже, чем обычно). Это связано с очень высокой дозой левоноргестрела.
Обычно такие кровянистые выделения длятся несколько дней и постепенно уменьшаются.
Но если обильное кровотечение продолжается более недели, или оно усиливается (меняется прокладка за час-два, со сгустками, с выраженной слабостью, головокружением) — это уже не считается нормой, и нужен очный осмотр плюс узи омт
Тина, здравствуйте!
Прием препаратов экстренной контрацепции сам по себе часто вызывает нарушение цикла. Это прописано в инструкции.
Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза и сдать кровь на ХГЧ, чтобы исключить все варианты.