Консультация гинеколога /

Прием Эскапела — вопрос №2890157

Здравствуйте!
Вчера был ППА (эякуляции во влагалище точно не было) но у меня сейчас овуляция. Хочу выпить Эскапел, но я пила его в ноябре, переживаю что это слишком часто для приема такого препарата. Две недели назад перенесла абдоминопластику. Метод контрацепции уже подобрала, при первых месячный установим с доктором спираль Кайлина.
Вопросы собственно вот какие - страшно ли так часто пить Эскапел? Можно ли его пить после операции? Не усугубит ли он восстановление организма? При наступлении кровотечения вызванного прием ком препарата можно ли поставить спираль Кайлина?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если Вы уверены, что не было эякуляции, то и ЭК совершенно нет никакой необходимости принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если последний прием Эскапела был в ноябре прошлого года, то принять его сейчас с целью снижения риска наступления беременности можно, это считается безопасным. В целом риск нанаступления беременности при отсутствии полноценной эякуляции во влагалище считается крайне низким. Но если хочется свести риски к околонулевым, Эскапел может быть безопасно принят такой ситуации.
Принятый ответ

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Если не было эякуляции во влагалище, то риски беременности очень низкие,можно и без ЭК обойтись. Но если вы хотите перестраховаться, то эскапел можно принять.
Если возникнет кровотечение на фоне эскапела, то нужно будет принять транексам после осмотра акушером гинекологом. Так вы остановите кровотечение и своевременно потом установите кайлину.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, наступление беременности маловероятно без эякуляции во влагалище.
Прием препарата Эк не рекомендуется чаще 1-2 р в год. После приема может происходить нарушение цикла, цикл самостоятельно восстанавливается в течении нескольких месяцев. Спираль можно установить после кровотечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, нет данных как часто можно принимать препараты эк, также как и нет достоверных данных по поводу негативного влияния на организм, соответственно можно принять препарат, если прошло не более 72 часов после незащищенного полового акта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если небыло семяизвержения во влагалище беременность исключена. Не нужно вам принимать эк
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при отсутствие эякуляции во влагалище беременность никак не наступит, нет смысла в таком случае пить ЭК.
Акушер, Гинеколог
Вера, здравствуйте!

Использовать Эскапел часто не рекомендуется из-за риска гормональных сбоев . Но в экстренной ситуации однократный прием допустим, даже если ранее принимали в ноябре. В Вашем случае необходимости в приеме ЭК нет , так как семяизвержения во влагалище не было , соотвественно беременность исключена и Эскапел менее эффективен во время овуляции.
После абдоминопластики противопоказаний нет.
Установка ВМС Кайлина возможна при кровотечении, но оптимально — в 2-4 дни менструации. Если кровотечение обильное процедуру лучше отложить.