Консультация терапевта /

Жжение в уретре после уколов амелотекс — вопрос №2804658

Поставила 3 укола амелотекс - зищимление было , и после третьего укола при мочеиспускании стало больно и сейчас жгет уретру. И даже кажется как сухо в заднем проходе . Пол года назад была такая же ситуация тоже после уколов , но я подумала что это цистит - выпила манурал но он не сильно снял симптомы , потом опять повторялось обострение и я лечила активно цистит ( у меня есть диагноз хронический цистит ), но сейчас когда все повторяется и по времени сразу после уколов , я хочу узнать это может быть из за раздражения слизистой от уколов амелотекс ? И что мне делать ? Как облегчить жжение ? Можно ли чем то помазать или какие то свечи посоветуете ? Спасибо .

Возраст: 36

Хронические болезни: Гиперисуоенимия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ознакамливаюсь.
Ваши симптомы, такие как жжение в уретре и ощущение сухости в заднем проходе, могут быть связаны с побочными эффектами препарата Амелотекс (мелоксикам), который иногда раздражает слизистые оболочки, особенно у людей с хроническими заболеваниями, такими как цистит. Также нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей. Для облегчения состояния и профилактики осложнений выполните следующие рекомендации.
Увеличьте питьевой режим до 2–2,5 литров воды в день, чтобы снизить концентрацию мочи и уменьшить раздражение уретры. Для местного облегчения используйте крем "Пантенол" или мазь "Бепантен", нанося их на область уретры и заднего прохода 2–3 раза в день. Дополнительно можно аккуратно ввести в уретру стерильное облепиховое масло с помощью пипетки 1 раз в день, что поможет смягчить слизистую.
Сделайте теплые сидячие ванночки с отваром ромашки или календулы. Для приготовления залейте 2 столовые ложки травы 1 литром кипятка, настаивайте 20 минут, процедите и используйте теплый отвар для ванночек 2–3 раза в день по 10–15 минут.
Если вы подозреваете инфекцию мочевыводящих путей (усиленное жжение, мутная моча или частые болезненные позывы), можно принять препарат Монурал (3 г) однократно, растворив порошок в стакане воды. Однако его применение оправдано только при явных признаках инфекции.
Для лечения и предотвращения воспаления можно использовать вагинальные свечи. Например, свечи "Гексикон" (по 1 свече 2 раза в день в течение 5 дней) помогут устранить возможную инфекцию. Для восстановления микрофлоры подойдут свечи "Лактожиналь" (по 1 свече на ночь в течение 7 дней).
Если симптомы сохраняются или усиливаются, обратитесь к врачу и сдайте общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а также мазок из уретры. Это поможет точно установить причину жалоб.
Амелотекс модно заменить на другое противовоспалительное средство, например, свечи с нимесулидом (по 1 свече на ночь) или диклофенаком (по 1 свече 1–2 раза в день).
Клиент
Алена Игоревна, я амилотекс уже проколола но далее у меня назначено 10 уколов мексидола . Повременить с ними ?
Клиент
Алена Игоревна, гексокон сначала проставить а потом лактоженаль ? Или все вместе
Клиент
Алена Игоревна, у меня есть мазь Д- пантенол она подайдет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да уколы- можно ставить и сначала гексокон, затем флорой обогатим-лактоженалем.
Мазь-
Д- Пантенол подходит.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это жжение после препарата Амелотекс (мелоксикам)объясняется его рН - кислая потому как препарат разработан на основе эноловой кислоты, в таких случаях рекомендуется добавить щелочное питьё и диету, сдвигающую рН в щелочную сторону. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, не надо Мексидол временить, делайте сразу.